離婚して300日以内に生まれた子供は、その間に再婚したとしても前の夫の籍に入るって本当ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/02/28 15:28:04
  • 終了:2007/02/28 16:10:30

回答(2件)

id:qjpem028 No.1

qjpem028回答回数261ベストアンサー獲得回数52007/02/28 15:30:32

id:takarin473

民法第772条に規定があったのですね。

2007/02/28 15:47:11
id:hamster006 No.2

hamster006回答回数283ベストアンサー獲得回数32007/02/28 15:58:04

ポイント35pt

本当です。

http://homepage2.nifty.com/idomasae/minpou.htm

また、女性は、離婚後6ヶ月は再婚できません。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません