登記簿謄本が必要なのですが、法務局にわざわざ行くのが大変なので以下の業者を利用したいと考えています。

http://www.toukibo.net/
登記簿のことなので慎重にしたいと考えていますが、登記簿を悪用などされる心配はないでしょうか?不正に取得されたりするという事は考えられないでしょうか?何かご存知の方はよろしくお願いします。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/03/15 14:36:55
  • 終了:2007/03/15 15:44:34

回答(4件)

id:yuharupapa No.1

yuharupapa回答回数11ベストアンサー獲得回数12007/03/15 15:07:40

ポイント23pt

悪用されるかどうかは別として、登記簿謄本(土地・建物等)は誰でも自由に取ることが可能です。その際身分証明書等の本人確認は必要ありません。

また、登記簿謄本は権利証とは異なるのでそれだけでは何も出来ないと思います。ただ、所有者名、住所、担保になっているか等が、記載されているので、個人情報が載っていると言えば載っていますが・・・。

id:newmemo No.2

newmemo回答回数1458ベストアンサー獲得回数2612007/03/15 15:08:43

ポイント23pt

登記簿は自社だけでなく他社の分も含めて誰でも取得することができます。したがって悪用しようと思えば誰でも出来るということになり、不正取得という考えもあり得ないです。特別にご心配する必要はないのですが、近所の司法書士事務所に依頼されるのも宜しいかと思います。

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji69.html#01

誰でも手数料を納付すれば会社の登記事項証明書を取得することができます(商業登記法第10条第1項)。したがって,代表者以外でも,他社の登記事項証明書でも取得することができます。取得をされる方の資格を証する書面等も必要なく,印鑑の押印も不要です。

http://www.houko.com/00/01/S38/125.HTM

(登記事項証明書の交付等)

第10条 何人も、手数料を納付して、登記簿に記録されている事項を証明した書面(以下「登記事項証明書」という。)の交付を請求することができる。

id:tic_hosono No.3

tic_hosono回答回数1ベストアンサー獲得回数02007/03/15 15:24:29

ポイント22pt

そもそも登記簿謄本は誰でも取得できます。謄本だけでは、何もできませんので、心配無用なのではないでしょうか。

id:huruta

ありがとうございます。勉強になりました。

2007/03/15 15:44:19
id:oshiete_1 No.4

oshiete_1回答回数194ベストアンサー獲得回数12007/03/15 15:33:21

ポイント22pt

誰でも取ることができます。

べつに、記載内容を変更するので無いのでその業者を使ってなにも問題有りません。

業者も悪用したら、信用問題になりその事業をやっていけなくなります。

そんなリスクを犯しますか?

まあ:どこの誰でも悪用しようとすればできますが

id:huruta

ありがとうございます。勉強になりました。

2007/03/15 15:44:04

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません