お世話になっております。赤ちゃんの名付け方に

ついて質問です。
芸名等では、ときおり句読点が見受けられますが
実際の本名に付けることはできるのでしょうか?
(マークシート等に、句読点は見たことがないので
無理かなとは思いますが)
知っている方、教えて下さい。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/03/15 16:30:59
  • 終了:2007/03/15 16:45:11

回答(5件)

id:jyarisan No.1

じゃりてん回答回数236ベストアンサー獲得回数42007/03/15 16:38:02

ポイント60pt

戸籍法第50条に「子の名には、常用平易な文字を用いなければならない」とあり、名前につけられる字は、常用漢字1945字と人名用漢字983字の合計2928字の漢字とひらがな・カタカナに限られていて、それ以外の字を名前につけた出生届は受け付けてもらえないことに法律で決まっています。

http://5go.biz/sei/p1.shtm

http://www.houko.com/00/01/S22/224.HTM

だめみたいです

id:mimio17

ありがとうございました。納得しました。

2007/03/15 16:44:49

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 くまっぷす 3784 3534 185 2007-03-15 16:38:19
2 ootatmt 1307 1197 65 2007-03-15 16:40:20
3 きゃづみぃ 13539 10064 1198 2007-03-15 16:41:00
4 type9 939 820 23 2007-03-15 16:42:15

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません