株主総会向けの事業報告書について、軽微な訂正はホームページ上でアナウンスすれば良いと聞きました。

これが明記されている主管官庁(という表現で良いですか?)のURLを教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2007/03/27 16:25:51
  • 終了:2007/03/27 18:50:14

回答(1件)

id:alohomora No.1

alohomora回答回数86ベストアンサー獲得回数82007/03/27 17:06:11

ポイント60pt

会社法施行規則第65条第3項のことです。

http://law.e-gov.go.jp/announce/H18F12001000012.html

「取締役は、株主総会参考書類に記載すべき事項について、招集通知を発出した日から株主総会の前日までの間に修正をすべき事情がが生じた場合における修正後の事項を株主に周知させる方法を、当該招集通知と併せて通知することができる。」

つまり招集通知に「間違いがあった場合にはHPで公表します」という旨を記載しておけば、訂正通知を送らなくてもよくなりました。

会社法の施行後の上場企業の招集通知には、ほとんどの企業がこの旨を記載するようになりました。

未上場企業はあいかわらず、訂正通知で対応をしています。

id:P-mako

ありがとうございました。

2007/03/27 17:59:05

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません