営利目的でない、団体が領収書の発行をするにあたりり、額面3万円以上の場合は収入印紙が必要でしょうか?

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/04/10 11:08:58
  • 終了:2007/04/10 11:38:45

ベストアンサー

id:studioes No.2

studioes回答回数522ベストアンサー獲得回数612007/04/10 11:32:52

ポイント72pt

http://www.houko.com/00/01/S42/023.HTM#h02

別表2及び3に記載されていなければ納税義務があります。

従って、個人やNPOなどの文書も課税対象となります。

id:kiro

ありがとうございます

2007/04/10 11:38:04

その他の回答(2件)

id:sainokami No.1

sainokami回答回数853ベストアンサー獲得回数452007/04/10 11:18:03

ポイント33pt

必要です。

納税義務者は、領収書の作成者です。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8D%B0%E7%B4%99%E7%A8%8E

id:kiro

ありがとうございます

2007/04/10 11:26:05
id:studioes No.2

studioes回答回数522ベストアンサー獲得回数612007/04/10 11:32:52ここでベストアンサー

ポイント72pt

http://www.houko.com/00/01/S42/023.HTM#h02

別表2及び3に記載されていなければ納税義務があります。

従って、個人やNPOなどの文書も課税対象となります。

id:kiro

ありがとうございます

2007/04/10 11:38:04
id:kiikkoko No.3

kiikkoko回答回数222ベストアンサー獲得回数12007/04/10 11:28:56

id:kiro

ありがとうございます

2007/04/10 11:36:40
  • id:newmemo
    2番目の回答は間違いです。
    詳細は追って説明したいと思います。
  • id:newmemo
    >>
    別表2及び3に記載されていなければ納税義務があります。

    従って、個人やNPOなどの文書も課税対象となります。
    <<
    http://www.houko.com/00/01/S42/023.HTM
    印紙税法第5条に非課税文書が規定されています。
    >>
    (非課税文書)
    第5条 別表第1の課税物件の欄に掲げる文書のうち、次に掲げるものには、印紙税を課さない。
    1.別表第1の非課税物件の欄に掲げる文書
    2.国、地方公共団体又は別表第2に掲げる者が作成した文書
    3.別表第3の上欄に掲げる文書で、同表の下欄に掲げる者が作成したもの
    <<
    回答者さんは、2号と3号だけを取り上げていて1号を無視しています。
    http://www.houko.com/00/01/S42/023.HTM#sh
    領収証は、別表第1の番号17に該当します。
    表の右側が非課税物件です。
    >>
    2.営業(会社以外の法人で、法令の規定又は定款の定めにより利益金又は剰余金の配当又は分配をすることができることとなつているものが、その出資者以外の者に対して行う事業を含み、当該出資者がその出資をした法人に対して行う営業を除く。)に関しない受取書
    <<
    カッコ書きを除外しますと次の通りです。
    2.営業に関しない受取書

    http://www.taxanswer.nta.go.jp/7105.htm
    国税庁のサイトからです。
    >>
    なお、営業に関しない金銭又は有価証券の受取書は、課税されないことになっています。ここでいう営業とは、一般通念による営業をいい、おおむね営利を目的として同種の行為を反復継続して行うことをいいます。したがって、株式会社などの営利法人や商人とされる個人の行為は営業になりますが、公益法人や一般の個人の行為は営業には当たりません。
    <<
  • id:omnibus
    結局、質問者さんは印紙貼っちゃったんですかね。
    貼りすぎる分には損するだけで問題はないけど…。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません