労働基準法について教えてください。

私が勤める会社では、日曜日が法定休日となっています。
月~金で計35時間、日曜に8時間働いたとします。
このとき、日曜は8時間全部に休日手当てがつくのでしょうか?
それとも、40時間に達するまでの5時間は法定内とみなされ、休日手当てがつくのは3時間でしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 100 ptで終了
  • 登録:2007/04/22 00:58:08
  • 終了:2007/04/29 01:00:03

回答(9件)

ただいまのポイント : ポイント10 pt / 100 pt ツリー表示 | 新着順
原則 yamats2007/04/25 00:06:17ポイント2pt
をどこまで適用するのか上記の質問だけでは判断できません。 例外ももちろんあります。 質問の中に、会社の中の社員なのか役員なのか、また仕事の内容や報酬体系や契約書を交わした時には何をどうゆう契約で契約 ...
労働基準法の算定基準 hate192007/04/25 22:34:27
yamats様、ありがとうございます。 「時間外手当等は、労働基準法に則るものとする」という契約になっています。 そこで、労働基準法ではどのように算定されるのかをご教示頂ければと思い、質問した次第です。
法定休日の割増賃金 nishiking2007/04/22 01:52:58ポイント3pt
就業規則、給与規程等の御社規程内に法定休日が日曜日として定められているという前提です。 (曜日の指定は特に義務付けられてはいません) 時間外労働については、労働基準法第37条にて規定されています。 http://w ...
祝日 hate192007/04/22 02:57:03
nishikingさんありがとうございます。 例えば、月~金のうち、祝日などがあった場合、これは割増賃金がつきますでしょうか?
祝日の割増賃金 nishiking2007/04/22 03:40:15ポイント2pt
最初の前提どおりならばつきません。 労働基準法の範疇の話の中でであり、御社規定に割増賃金以外の手当がないものとして。 時間外労働における割増賃金の支払義務は所定労働時間を超過している時間に対してです。 ...
早朝深夜 hate192007/04/22 16:29:54
ご回答誠にありがとうございます。 すみません、ついでにお聞きしていいのかわかりませんが、業務時間が9~17時と決まっている場合、 7~9時などの早朝勤務に、時間外手当は付きますか? それとも、22時以降の深夜時間し ...
時間外労働の時間 nishiking2007/04/22 18:50:56ポイント1pt
深夜労働の割増時間は22:00~5:00となっております。 従いまして、7:00~9:00は割増対象とはなりません。 但し7:00~17:00まで勤務された場合、 休憩時間を1時間として9時間勤務となりますので、 前述のように所定労働時間8 ...
まえバイトしてたとき stabilizer2007/04/22 01:14:09ポイント2pt
日曜しか働いてなかったけど普通に1.35倍になってたけど
ありがとうございます hate192007/04/22 16:32:02
ありがとうございます。大変参考になります。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません