映像の権利関係について教えてください。

店舗で映像モニター的な商品を販売する際、市販されているDVDなどを再生しても良いのでしょうか?画質などを見てもらいたいのですが・・・。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/04/27 10:33:13
  • 終了:2007/05/04 10:35:03

回答(2件)

id:rafile No.1

rafile回答回数662ベストアンサー獲得回数242007/04/27 19:47:39

ポイント60pt

著作権法 第22条 著作者は、その著作物を、公衆に直接見せ又は聞かせることを目的として(以下「公に」という。)上演し、又は演奏する権利を専有する。

ということなので、だめですね。

http://www.sup.co.jp/dvd/tyumon-crip-1.html

こういった著作権フリーのDVDを使ってみてはどうでしょうか?

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 TNIOP 2344 2121 58 2007-04-30 15:29:16

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません