露店の営業について知りたいのですが、とりあえず食品ではなく、玩具のような雑貨を道端で売るためには、どのような許可を得るために、どのような手続きが必要なのでしょうか。また、神社仏閣の祭事などに参加して販売するとしたら、どこにどのように申し込めばいいのでしょう。その場合、やはりみかじめ料やなにか付け届けのようなものが必要なのでしょうか。どなたにどのくらい支払うのが相場なのでしょう。ご存知の方御教示下さい。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人5回まで
  • 登録:2007/05/02 14:49:19
  • 終了:2007/05/09 14:50:03

回答(5件)

id:markII No.1

markII回答回数744ベストアンサー獲得回数232007/05/02 15:28:37

ポイント20pt

http://www.pref.wakayama.lg.jp/prefg/010100/reiki/reiki_honbun/a...

道端で売る場合は市区町村に露店営業許可の届けを提出してください。


祭事も同様ですが、それとは別にいわゆるショバ代が必要となる場合があります。

id:fuku33

なるほど。これは和歌山県の事例のようですが、他の地域でもそうなんでしょうか。また、許可願が却下される場合というのはあるのでしょうか?

2007/05/02 15:49:48
id:kappagold No.2

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482007/05/02 15:34:20

ポイント20pt

神農商業協同組合に参加すれば、露天商になれます。

まずは、お近くの神農商業協同組合に連絡して、相談するのが良いでしょう。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9C%B2%E5%A4%A9%E5%95%86

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1311007...

場所がわからないので、取り敢えず、以下の連絡先でお近くの組合を調べてください。

兵庫県神農商業

協同組合 明石支部

電 話 078-918-3345 FAX 078-918-4567

明石市朝霧町3丁目1-20 URL  

奈良県神農商業協同組合 0744-29-3988 奈良県橿原市葛本町322-5

岡山県神農商業協同組合岡山支部 086-225-2165 岡山県岡山市田町1丁目7-20

id:fuku33

なるほど。神農商業協同組合というものに興味がわきましたが、資格とかそういうものはあるのでしょうかね?会費とか?

ちなみに自分の想定している地域は東京近郊、山手線の西側あたりです。

2007/05/02 15:52:20
id:felix33 No.3

felix33回答回数343ベストアンサー獲得回数22007/05/02 21:08:27

ポイント20pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%9A%84%E5%B1%8B

公園のフリーマーケットだといらないけど、神社は場所代がいるでしょう。

id:fuku33

フリマについて聞きたいのでもないですし、神社の場所代の話も今更意外ではありません。質問意図を曲げないで下さい。

2007/05/03 03:44:21
id:SALINGER No.4

SALINGER回答回数3430ベストアンサー獲得回数9692007/05/03 10:25:39

ポイント20pt

東京都街商協同組合という露天商の組合があります。

13支部が存在し本部は河童橋だそうです。

http://www.shitamachi.net/kao/010.htm

道路で露天をする場合は警察の許可証がいるようです。(写真付き1年ごとに切り替える)神社の中は私有地なので許可はいらないですが、

しきたりや場所の確保、トラブルなどを考えると組合に相談が必要でしょう。

また組合に入らなくフリーの場合でも相談したら場所を貸してくれるそうです。

お金については1万あれば商売ができるとの話から、そんなにかからないような気がします。(実際はわかりませんが)

お金より信用のほうが大事のようです。

id:fuku33

ああ、なるほど。地域的にこの情報はありがたいです。できたらこの警察の許可について詳しく知りたいところですが、ひとまずありがとうございます。

2007/05/03 17:09:27
id:FLOW_GAMA No.5

FLOW_GAMA回答回数82ベストアンサー獲得回数102007/05/05 14:36:54

ポイント20pt

4の質問者さんのコメントにある警察の許可についてですが、

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S35/S35HO105.html

道路交通法第77条第1項第3号、

「場所を移動しないで、道路に露店、屋台店その他これらに類する店を出そうとする者」は、

「当該行為に係る場所を管轄する警察署長の許可を受けなければならない」とあります。

そのため、所轄の警察署に道路使用許可申請を出す必要があります。

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/tetuzuki/form/shinsei_doro.h...

警視庁のサイトに申請様式一覧があり、道路使用許可申請書もあります。

http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/sikumi/kunrei/kotu_pdf/kouki...

上記の通達の9ページに露店等の道路使用について記述がありますので参考までに。

id:fuku33

ありがとうございます!非常に参考になります!これを読むと、どうも路上を物理的に占有する物体としての店がある場合と、人が立ち売りのようなことをする場合とで警察の許可がいるかいらないかが分かれるように素人目では感じられるのですが、その場合は市区町村から営業許可を取るだけでいいのかな、とか思えてきました。大変参考になります。ありがとうございます。

それにしても、「身体障害者・失業者・生活困窮者を優先する」とか、「基本的に既存の店舗以外には許可しない」とか、「第二親等者に限る」とか、一種の社会福祉政策なんですね、屋台営業許可というのは。びっくりしました。

2007/05/05 16:34:57

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません