裏ビデオの配信サイトがありますが、それに登録して配信を受けるのは問題ないのですか?(法律などがあれば提示をお願いします。)

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/05/06 23:14:38
  • 終了:2007/05/13 23:15:05

回答(2件)

id:ex-0808 No.1

ex-0808回答回数749ベストアンサー獲得回数222007/05/06 23:42:03

ポイント35pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%8C%A5%E8%A4%BB%E7%89%A9

裏ビデオはいわゆる「猥褻物」に当たりますが、法律上では頒布・陳列に関する罰則しかありません。

販売したり配ったりした場合と、商品棚に陳列した場合などは罰せられますが、それを購入し利用する人間が罰せられることはありません。

id:markII No.2

markII回答回数744ベストアンサー獲得回数232007/05/06 23:58:09

ポイント35pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%8F%E3%81%84%E3%81%9B%E3%81%A...

わいせつ物頒布罪(わいせつ物陳列罪)

刑法第175条(わいせつ物頒布)

わいせつな文書、図画その他の物を頒布し、販売し、又は公然と陳列した者は、2年以下の懲役又は250万円以下の罰金若しくは科料に処する。販売の目的でこれらの物を所持した者も、同様とする。


無修正の動画に関して配信を受ける(購入する)ことを制限する法律はありません。

購入した物をサイトで公開したり、販売したりして初めて法律違反となります。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません