電車の運賃について教えてください。

ある駅から乗車し、別の駅に移動し、その駅の構内から出ずに、また元の駅から出る場合、料金はどのように払えばいいのですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/05/09 00:55:56
  • 終了:2007/05/10 01:43:43

回答(8件)

id:K_SUKE No.1

K_SUKE回答回数73ベストアンサー獲得回数52007/05/09 01:05:54

ポイント17pt

http://www.yahoo.co.jp/

URLはダミーです。

普通に改札口を通ればいいと思います。

id:TNIOP No.2

TNIOP回答回数2344ベストアンサー獲得回数582007/05/09 01:35:34

ポイント30pt

電車の運賃は「移動した距離」が基本ですので、Uターンした場合はそのUターンした分の運賃も払わなければいけません。

しかし現実にはばれないので誰も払ってないのが現状です。

http://q.hatena.ne.jp/1178639752

id:Prudence No.3

Prudence回答回数53ベストアンサー獲得回数22007/05/09 02:37:59

ポイント50pt

JR東日本の旅客営業規則

http://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/03_syo/01_setsu/02.html

によると

第67条 旅客運賃・料金は、旅客の実際乗車船する経路及び発着の順序によつて計算する

第68条 営業キロ又は擬制キロを使用して旅客運賃を計算する場合は、別に定める場合を除いて、次の各号により営業キロ又は擬制キロを通算して計算する。

 (1)鉄道区間の営業キロ又は擬制キロは、鉄道が同ー方向に連続する場合に限り、これを通算する。

・・・

4 前各項の規定により、鉄道の旅客運賃・料金を計算する場合で次の各号の1に該当するときは、当該各号に定めるところによつて計算する。

 (1)鉄道・航路を通じた計算経路が環状線1周となる場合は、環状線1周となる駅の前後の区間の鉄道の営業キロ、擬制キロ又は運賃計算キロを打ち切って計算する。

 (2)鉄道・航路を通じた計算経路の一部若しくは全部が復乗となる場合は、折返しとなる駅の前後の区間の鉄道の営業キロ、擬制キロ又は運賃計算キロを打ち切つて計算する。

・・・

とあります。


67条により、乗車駅~「別の駅」~降車駅というルート通りの距離に応じた運賃を支払う必要があります。

68条1項(番号はついてませんが1項なのですね)の(1)によると、同一方向に進む場合にのみ連続して計算する、とあります。


68条4項(1)によると、「計算経路が環状線1周となる場合」は一周する部分の起点駅と終点駅が同じになったところで一旦運賃を計算するための距離計算を打ち切ります。そして、一周以上する場合は重なって乗る部分は新たに別に距離計算をして運賃を計算する、というわけです。

つまり、一筆書き的に一周する輪の中に「別の駅」が有れば、起点と終点が「元の駅」ということで同じ場合、一周の輪の分の距離の運賃を支払う必要があります。


68条4項(2)によると、「全部が復乗となる場合」つまり「元の駅」から「別の駅」まで行って、同じルート上を逆に「元の駅」まで戻る場合、「元の駅」に着いたところで一旦運賃計算のための距離計算を打ち切ります。そして、「別の駅」を起点として「元の駅」を終点とした運賃を計算します。


以上を簡単にまとめると、乗った駅と降りた駅が全く同じでなければ、特例区間などが有って、これとは違う話になりますが、質問のケースでは基本的には以下のようになります。


①電車に乗ったルートが一周できる輪の様になっていて、輪の始まりと終わりが「元の駅」で輪の途中に「別の駅」があるなら、輪を一周する分の距離に相当する運賃を支払うことになります。


②電車に乗ったルートが「元の駅」→「別の駅」、「別の駅」→「元の駅」で全く往復が同じルートの場合、行きと帰りで別々に運賃を計算しなければならないので、片道運賃の二倍の運賃を支払うことになります。


②のケースは実際にやろうとすると「元の駅」で駅員さんに事情説明をしなければならないことになることでしょう。

①のケースは近距離だと②と同じになりますが、長距離だとみどりの窓口で買うことができます。例えば、東京~浜松~新宮~新大阪~金沢~柏崎~越後湯沢~熊谷~東京、などというルートで一筆書きの一周をした場合、東京が起点で東京が終点でのルート通りの距離に基づいて運賃計算をします。どの駅で降りても「途中下車」となります。

id:hallo22 No.4

hallo22回答回数31ベストアンサー獲得回数02007/05/09 02:38:30

ポイント16pt

ふつうにその区間分を改札で清算してください。http://www.google.com/

id:taknt No.5

きゃづみぃ回答回数13539ベストアンサー獲得回数11982007/05/09 08:59:49

ポイント30pt

http://jr-central.co.jp/co.nsf/kip_rule/kip_rule_17

鉄道各社によって違いがあると思いますが、JRなどの場合は、

2時間以内だと 入場券扱いになりそうです。

id:dum No.6

dum回答回数279ベストアンサー獲得回数22007/05/09 10:20:27

ポイント21pt

そうしたことを駅員に話して、往復運賃を払うのが正しい方法です。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%81%8B%E8%B3%83

id:dream76 No.7

kiyo回答回数1091ベストアンサー獲得回数82007/05/09 21:24:07

ポイント26pt

よくやるのですが私も・・

降りない場合でも通常は、最も遠い駅まで買いましょう。

それで、後で戻った駅で駅員さんに言ったことがあります。

ケースバイケースで、料金いいよといわれた事があります。

最悪の場合は2重料金ということもありえるので、

最も遠い駅まで買いましょうGoogle

http://www.google.co.jp/

id:lemonle No.8

lemonle回答回数314ベストアンサー獲得回数22007/05/09 21:35:57

ポイント26pt

改札を通さずに、駅員さんに、理由を話して、そちらから誘導してもらいましょうhttp://q.hatena.ne.jp/1178639752

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません