TVでたまに

“2・3年かけて自分独りで家を建てた”方をみかけます。

土地が自分のものであれば、
建物を自分で建てることは可能なのでしょうか?


資格・許可・免許等は特に必要ないんでしょうか。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/06/15 20:53:13
  • 終了:2007/06/16 13:50:13

回答(3件)

id:Spaceshuttle No.1

Spaceshuttle回答回数131ベストアンサー獲得回数32007/06/15 22:00:49

ポイント30pt

>土地が自分のものであれば、

>建物を自分で建てることは可能なのでしょうか?

可能です。

ただし・・・・

土地が農地(田畑等)なら農業委員会の許可(第4条)が必要です。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S27/S27HO229.html

また建築基準法もあります。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S25/S25HO201.html

さらに全額自己資金ならともかく、お金を借りるのであれば、住宅金融支援機構の審査等も受けなければなりません。

http://www.jhf.go.jp/

また地域によっては建築関係の規制条例が制定されていたりします。

それらが全部クリアになった後に「実際に家を建てる技術」が必要です。

以上を専門家に頼まず自分でやるとなるとかなりな負荷がかかります。

そのため一般の方はあまりやりません。

それ故に珍しいためTV等で紹介されるのでしょう。

また法律や制度関係は専門家にまかせ、「家を建築するシーン」だけ放送したりしていると思います。

id:tai2006

いろいろな法律をクリアした上なら

建てられるんですね!

難しいと思いますがw

2007/06/16 13:46:26
id:arainswk No.2

arainswk回答回数93ベストアンサー獲得回数32007/06/15 22:02:38

ポイント31pt

ある条件で素人でも設計することが可能ですが、建てるには確認申請が必要です。

http://www3.ocn.ne.jp/~vam-k/thinkingstudy01.html

http://tezukuri-uchi.hp.infoseek.co.jp/a04-kakuninnsinnsei.html

そのほか電気配線をするには、電気工事士という資格も必要です。

http://tezukuri-uchi.hp.infoseek.co.jp/ch-zairyou-haisen5.html

あと、電気や、ガス、水道の引き込み工事は専門業者に依頼することになるでしょうね。

id:tai2006

電気・ガス・水道の工事も必要ですよね…。

2007/06/16 13:49:12
id:TNIOP No.3

TNIOP回答回数2344ベストアンサー獲得回数582007/06/15 23:06:00

ポイント19pt

自分で建てることは出来ます。

ただし容積率など建築基準法を守っていることが前提です。

http://q.hatena.ne.jp/1181908390

id:tai2006

有難うございます!

2007/06/16 13:49:42

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません