法律(「景品法」)に詳しい方に、お尋ねします。例えば、店頭にて、化粧品を推奨販売する際、「販売価格500円のAという商品」のみを、推奨販売するとします。「Aを買ってくれたら、販売価格5000円の商品Bを、無料で差し上げますよ。」と言って、商品Aを、お客さんに販売した場合、「景品法」に、触れますでしょうか? そのことについて載っている、URL(又はホームページ)も、教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2007/06/23 03:34:33
  • 終了:2007/06/30 03:35:02

回答(3件)

id:TNIOP No.1

TNIOP回答回数2344ベストアンサー獲得回数582007/06/23 05:53:25

ポイント35pt

http://www.pref.nagano.jp/seikan/seibun/jyouhou/keihin.htm

そのやり方だと景品法に触れます。

事業者が一般消費者に対して懸賞の方法によらないで(対象者にもれなく、あるいは先着順)提供できる景品類の最高額は次表の範囲内であって、正常な商慣習に照らして適当と認められる範囲内でなければなりません。なお、総額の制限はありません。

500円の商品に付属出来る景品は100円までです。


景品法に触れないためにはセット販売にすれば良いと思います。

「Aが500円で、Bとセットで600円」こういった形式なら景品に該当しなくなるため、景品法に触れません。

(もちろんセットで購入するかどうかは購入者が決めます)

id:toriteki123 No.2

toriteki123回答回数102ベストアンサー獲得回数22007/06/23 06:44:17

ポイント35pt

「○円以上お買い上げの方にはもれなく△△をプレゼント!」のように、抽選などの偶然性によらないで景品を付ける方法を、「総付景品」と言います。

総付景品の場合、景品の上限は、

取引価格が1000円未満の場合、景品の最高額は100円。

取引価格が1000円以上の場合、景品の最高額は取引価格の10分の1。

と、景品表示法で定められています。

この法律は、うそや誇大な広告、過大な景品を規制することにより、事業者間の公正な取引を確保することと、消費者の利益を保護することを目的としています。

http://www.kurashi.pref.saitama.lg.jp/kurashi/chishiki/law04.htm...

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 ラージアイ・イレブン 732 589 55 2007-06-23 11:42:47

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません