AさんBさんCさんDさんが同じ家の下で暮らしていたとします。

家賃65000円
光熱費 ガス 7000円
    水道 8500円
    電気 8000円
    電話 2000円
    回線 7000円 
    雑費 1000円(一人あたり)
   駐車場 7000円  だったとします。

Bさんは電話も回線もまったく使用しないので電話代と回線代を省いたとします。でもBさんだけ駐車場を使っています。

AさんとCさんとDさんは駐車場だけ使用しません。それぞれ使用していない分を省いて平等に割った金額をだしてみて下さい。

またBさんが電話+回線+家賃を省いた場合の金額もだしてみて下さい。

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 登録:2007/06/25 12:39:37
  • 終了:2007/06/25 15:40:09

ベストアンサー

id:MonsieurU No.5

MonsieurU回答回数80ベストアンサー獲得回数62007/06/25 13:17:16

ポイント50pt

A,C,Dさん:

家賃  16250 =65000/4

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

電話  667 =2000/3

回線  2333 =7000/3

雑費  1000

計 ¥26125


Bさん:

家賃  16250 =65000/4

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

雑費  1000

駐車場 7000

計 ¥30125




Bさんが家賃も省いた場合:

A,C,Dさん:

家賃  21667 =65000/3

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

電話  667 =2000/3

回線  2333 =7000/3

雑費  1000

計 ¥31542


Bさん:

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

雑費  1000

駐車場 7000

計 ¥13875

id:youyu4477

正確で尚詳細がわかりやすくてとてもよかったです!

2007/06/25 15:38:21

その他の回答(4件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482007/06/25 12:59:08

ポイント30pt

Bさんの電話+回線を省いた場合 Bさん30125円、その他の人26125円

Bさんの電話+回線+家賃を省いた場合 Bさん13875円  31541.67円

id:youyu4477

正確な答えありがとうございました!

2007/06/25 15:33:41
id:taknt No.2

きゃづみぃ回答回数13538ベストアンサー獲得回数11982007/06/25 13:06:01

ポイント15pt

家賃は それぞれ 65000/4=16250円

ガス、水道、電気の合計は、7000+8500+8000=23500 23500/4=5875円

電話、回線の合計は、2000+7000=9000 9000/3=3000円

で、各自の支払額は、

Aさん 16250+5875+3000+1000=26125円

Bさん 16250+5875+3000+1000=26125円

Cさん 16250+5875+7000+1000=30125円

Dさん 16250+5875+3000+1000=29125円

Bさんが電話+回線+家賃を省いた場合の金額???

5875+3000+1000のことかな?

id:youyu4477

Bさんが電話+回線+家賃を省いた分が少しわかりにくかったと思いますが前者の回答は正確でした。

2007/06/25 15:34:45
id:kumaimizuki No.3

くまいみずき回答回数614ベストアンサー獲得回数312007/06/25 13:12:03

ポイント15pt

こういうことでしょうか?


4人が負担するもの

  家賃、ガス、水道、電気、雑費

  合計金額:65000円+7000円+8500円+8000円+(1000円×4人)

  =92,500円


3人が負担するもの

  電話、回線

  合計金額:2000円+7000円

  =9,000円


1人が負担するもの

  駐車場代

  合計金額:7000円


としますと、

4人が負担する額の平均:92,500円÷4人=23,125円

3人が負担する額の平均:9,000円÷3人=3,000円

となります。


よって、Bさん以外(Aさん、Cさん、Dさん)は

「4人が負担するもの(家賃、ガス、水道、電気、雑費)」

「3人が負担するもの(電話、回線)」

の平均の合計額である、26,125円(23,125円+3,000円)になります。

Bさんは、4人が負担するものと駐車場代で30,125円(23,125円+7,000円)になります。



まとめますと、


Aさん:26,125円

Bさん:30,125円

Cさん:26,125円

Dさん:26,125円


になります。

合計で108,500円となり、上記の家賃・水道光熱費・駐車場代の合計金額と一致します。

id:youyu4477

正確な解答ありがとうございます。

Bさんが電話+回線+家賃を省いた回答もあると尚よかったです

2007/06/25 15:35:48
id:SALINGER No.4

SALINGER回答回数3454ベストアンサー獲得回数9692007/06/25 13:17:14

ポイント9pt

それぞれ1人当たり幾らになるかというと。

家賃というのがそれぞれにかかるのか、均等に割るのかで違いますが

家賃 ガス 水道 電気 電話 回線 雑費 駐車場 合計
Aさん 65000 1750 1875 500 667 2333 1000 0 73125
Bさん 65000 1750 1875 500 0 0 1000 7000 77125
Cさん 65000 1750 1875 500 667 2333 1000 0 73125
Dさん 65000 1750 1875 500 667 2333 1000 0 73125

Bさん1750+1875+1000+7000=11625円が省いた金額です。

id:youyu4477

家賃がそれぞれにかかっているので少しわかりにくかったですが回答ありがとうございました

2007/06/25 15:37:45
id:MonsieurU No.5

MonsieurU回答回数80ベストアンサー獲得回数62007/06/25 13:17:16ここでベストアンサー

ポイント50pt

A,C,Dさん:

家賃  16250 =65000/4

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

電話  667 =2000/3

回線  2333 =7000/3

雑費  1000

計 ¥26125


Bさん:

家賃  16250 =65000/4

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

雑費  1000

駐車場 7000

計 ¥30125




Bさんが家賃も省いた場合:

A,C,Dさん:

家賃  21667 =65000/3

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

電話  667 =2000/3

回線  2333 =7000/3

雑費  1000

計 ¥31542


Bさん:

ガス  1750 =7000/4

水道  2125 =8500/4

電気  2000 =8000/4

雑費  1000

駐車場 7000

計 ¥13875

id:youyu4477

正確で尚詳細がわかりやすくてとてもよかったです!

2007/06/25 15:38:21

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません