中央官庁ではどこからが管理職なのですか?課長補佐ですか?それとも室長ですか?課長ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/08/16 02:08:01
  • 終了:2007/08/23 02:10:03

回答(5件)

id:shimazuyosi30 No.1

shimazuyosi30回答回数1609ベストアンサー獲得回数222007/08/16 02:11:02

ポイント20pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%AE%A1%E7%90%86%E8%81%B7

課長以上がこれに該当し・・・・・


課長

id:kzmmtsd

ありがとうございます

中央官庁の課長は民間企業の部長相当なので、

部長相当から管理職になるということでしょうか?

2007/08/16 02:13:20
id:hamao No.2

hamao回答回数3293ベストアンサー獲得回数402007/08/16 06:14:31

ポイント20pt

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S41/S41F04517000.html

にて例示されております。

一般には課長ですが、本省の課長補佐が地方の局だと課長となるので微妙にややこしいです。

id:kzmmtsd

ありがとうございます。

表に例示されているのは、

課長補佐(総括) 課長補佐(管理)も

管理職になっていますが、どうですか?

2007/08/16 11:29:10
id:KUROX No.3

KUROX回答回数3542ベストアンサー獲得回数1402007/08/16 06:59:50

ポイント20pt

管理職

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%AE%A1%E7%90%86%E8%81%B7

>国家公務員については、国家公務員法第108条の2第3項に

>より管理職員等の定めがあり、具体的には人事院規則17-0

>(昭和41年7月9日)で管理職員の範囲が定められている。

>これには、一般の係員が該当する場合もある。なお、

>「管理職員特別勤務手当」にいう「管理職員」は、

>規則17-0にいう管理職員とは関係がない。

大雑把に言うと、民間は、労働組合に入れなくなる役職から

ですね。

id:kzmmtsd

ありがとうございます。

で中央官庁はどの役職から管理職ですか?

2007/08/16 11:29:51
id:minkpa No.4

minkpa回答回数4178ベストアンサー獲得回数552007/08/16 10:50:28

ポイント20pt

課長からです。

http://q.hatena.ne.jp/1187197677

id:kzmmtsd

ありがとうございます

2007/08/16 11:29:52
id:powerstations No.5

powerstations回答回数2ベストアンサー獲得回数02007/08/16 15:55:45

ポイント20pt

正しい回答はhamanoさんが示された人事院規則17-0にあるとおりです。そこにあるとおり、省庁毎、出先毎に若干のイレギュラーがありますが、中央官庁の場合は企画官&専門官以上が管理職、課長補佐までは非管理職となっています。wikipediaではなく一時情報で確かめると正確です。

事務次官

局長

局次長

審議官

課長

企画官

専門官

ーーーーーーー ←ここ

課長補佐

係長

係員

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S41/S41F04517000.html

id:kzmmtsd

ありがとうございます。室長はどこに位置するのでしょうか?

2007/08/16 16:08:13

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません