警視総監は在任中は東京都内から出てはいけないということを聞いたのですが、本当でしょうか?もし、そうならば、なんという法律もしくは条令のどこに明記してあるのかを知りたいです!!信頼できる情報を下さい。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/10/31 15:19:02
  • 終了:2007/11/07 15:20:04

回答(1件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482007/10/31 16:04:13

ポイント60pt

>警視総監は在任中は東京都内から出てはいけないということを聞いたのですが、本当でしょうか?


大まかに言って、本当のようです。(但し、いけないというわけではありません。)

法的に決まっているわけではなく、不文律(文章で表現されていない慣習法など)だそうです。暗黙の了解というやつですね。

2003年に石川重明警視総監が韓国を訪問しています。が異例のことと表現されています。

http://blog.so-net.ne.jp/bookmarker/archive/200609

http://atamanisutto.livedoor.biz/archives/50633623.html

警察法第73条に、緊急事態の布告が発せられたときは、警察庁長官は布告に記載された区域を管轄する都道府県警察の警視総監又は警察本部長に対し、管区警察局長は布告区域を管轄する府県警察の警察本部長に対し、必要な命令をし、又は指揮をするものとされ、布告区域を管轄する都道府県警察以外の都道府県警察に対して布告区域その他必要な区域に警察官を派遣することを命ずることができる旨が、規定されていますので、これが管轄区を離れられない原因かもしれません。。

http://www.houko.com/00/01/S29/162.HTM

id:yuka11

ご丁寧に回答いただいてありがとうございます。説明わかりやすくて助かりました☆☆

2007/10/31 16:09:48

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません