12/20(木)早朝に、自宅の普通車で成田空港まで行こうと考えております。

搭乗予定の便が早いため、できるだけ渋滞に巻き込まれず、最短時間で到達できるルートと見込み時間の提案をお願いいたします。

[条件]
- 首都高等の高速道路/有料道路は優先利用で乗り降り自由
- IC/ランプ間の移動で一般道利用OK
- 起点としては:AM6:00に首都高さいたま線 見沼ICもしくは東北道 岩槻IC
- 到着ポイントは成田IC前

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/12/12 14:52:17
  • 終了:2007/12/13 23:21:11

ベストアンサー

id:showyou No.3

showyou回答回数96ベストアンサー獲得回数102007/12/12 18:39:10

ポイント40pt

過去に通った経験からですが、三郷南IC-R298-千葉県道1号-京葉道路市川ICという

ルートもあります。

到着時刻は早いですが、一般道次第で変わるでしょう。早朝なら都内ほど混まないと思いますが・・

06:00 岩槻

8分

[10.5km]

東北自動車道

06:08 川口JCT(周辺地図 )

13分

[16.1km]

東京外環自動車道

06:21 三郷南

三郷南-市川 mapionのキョリ測で約20分

06:40 市川

17分

[17.0km]

京葉道路(京葉口−宮野木JCT)

06:57 宮野木JCT

18分

[28.2km]

東関東自動車道

07:15 成田

id:Harunaha

なるほど、これはうまくはまると、かなりショートカットになりますね。

注意点は市川駅近辺を通過する際の混みですかね?

2007/12/13 10:25:30

その他の回答(2件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482007/12/12 15:37:10

ポイント35pt

http://www.driveplaza.com/

上記で、調べたところ、

さいたま見沼発は、07:38着

岩槻発は、07:23着

でした。


06:00 さいたま見沼

6分

[4.8km]

首都高速埼玉新都心線

06:06 新都心西

11分

[8.8km]

首都高速埼玉大宮線

06:17 美女木JCT

26分

[21.6km]

首都高速5号池袋線

06:43 竹橋JCT

3分

[2.1km]

首都高速都心環状線

06:46 江戸橋JCT

1分

[0.7km]

首都高速6号向島線

06:47 箱崎・浜町・清洲橋

8分

[5.9km]

首都高速9号深川線

06:55 辰巳JCT

13分

[14.9km]

首都高速湾岸線(東京線)

07:08 市川JCT

30分

[44.9km]

東関東自動車道

07:38 成田



06:00 岩槻

8分

[10.5km]

06:08 川口JCT

11分

[12.0km]

首都高速川口線

06:19 江北JCT

24分

[19.6km]

首都高速中央環状線

06:43 葛西JCT

10分

[11.2km]

首都高速湾岸線(東京線)

06:53 市川JCT

30分

[44.9km]

東関東自動車道

07:23 成田

id:Harunaha

どうも、ありがとうございます。いずれも一番シンプルなルートですね。

それぞれ、箱崎と葛西JCTが気になります。

2007/12/12 15:51:05
id:winkers No.2

winkers回答回数10ベストアンサー獲得回数12007/12/12 18:29:22

ポイント30pt

早朝に川越~羽田,川越~成田,志木~羽田の高速バスを

何度か利用したことがあり、バスがどのルートを使うか見てます。

首都高5号線(池袋線)からのアプローチの情報だけですが 以下の通りです。

----

バスは 5号線を竹橋までつっこむか,板橋から都心環状線にいくか

その日の混雑状況で 両方を使いわけているのが現状です。

いずれのルートでも 朝の6時代であれば 竹橋~箱崎,葛西とも

込み始める前なので たいした渋滞に巻き込まれることなく

都心を通過できています。7時代になると だんだん込み始めるので要注意です。

渋滞はミズものなので 当日 どちらのルートを取るべきかは 最終的には

板橋手前の渋滞情報の電光掲示板で判断するのがよいと思います。

どちらも空いている場合は、バスは 竹橋~箱崎を使うようです。

id:Harunaha

なるほど、雰囲気的に板橋本町付近で見極めと言うことですね。コレも参考になります。

ありがとうございます。

2007/12/13 09:57:34
id:showyou No.3

showyou回答回数96ベストアンサー獲得回数102007/12/12 18:39:10ここでベストアンサー

ポイント40pt

過去に通った経験からですが、三郷南IC-R298-千葉県道1号-京葉道路市川ICという

ルートもあります。

到着時刻は早いですが、一般道次第で変わるでしょう。早朝なら都内ほど混まないと思いますが・・

06:00 岩槻

8分

[10.5km]

東北自動車道

06:08 川口JCT(周辺地図 )

13分

[16.1km]

東京外環自動車道

06:21 三郷南

三郷南-市川 mapionのキョリ測で約20分

06:40 市川

17分

[17.0km]

京葉道路(京葉口−宮野木JCT)

06:57 宮野木JCT

18分

[28.2km]

東関東自動車道

07:15 成田

id:Harunaha

なるほど、これはうまくはまると、かなりショートカットになりますね。

注意点は市川駅近辺を通過する際の混みですかね?

2007/12/13 10:25:30
  • id:kappagold
    首都高は、混むことは予想できますが、事故もありますし、中々予測がつかないですよね。

    志村か川口のPAでちょっとだけ休憩を取って、リアルタイム情報検索で、最短ルート(時間も)を調べて、その段階で微調整を加えるというのはどうでしょう。
    また、人によっては、携帯のyahooモバイルで、渋滞情報を仕入れながら行くという人もいます。
  • id:winkers
    半分冗談な方法なのでコメントで...
    渋滞情報を調べるのが面倒であれば
    大宮駅で待ち構えて 成田空港行きの高速バスについて行くとか...
    http://www.keiseibus.co.jp/pc/kousoku/day/nrt02_tm.html#jikokuhyou
    大宮駅西口 5:50 成田第2ターミナル 7:25 (1時間35分)
    大宮駅西口 6:20 成田第2ターミナル 8:05 (1時間45分)
    大宮駅西口 7:05 成田第2ターミナル 8:50 (1時間45分)
    渋滞時間帯を考慮して 10分しか違わないのはすごいと思いますよ。

  • id:Harunaha
    > 志村か川口のPAでちょっとだけ休憩を取って、リアルタイム情報検索で、最短ルート(時間も)を調べて、
    > その段階で微調整を加えるというのはどうでしょう。

    確かに水物ですから、その辺の余裕は持つようにしたいと思います。

    > 半分冗談な方法なのでコメントで...
    > 渋滞情報を調べるのが面倒であれば
    > 大宮駅で待ち構えて 成田空港行きの高速バスについて行くとか...

    うぉ、その発想はなかった(^^;) 意外とアリかもしれませんね。
    ご提案、ありがとうございます。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません