ビーチクルーザー(自転車)に関しての質問です。ビーチクルーザーにはコースターブレーキを採用しているのが多いですが、ちょっと危険な感じがします。日本では法的に安全性上の規制などがあるのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/01/10 18:14:51
  • 終了:2008/01/17 18:15:02

回答(2件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482008/01/10 18:29:11

ポイント60pt

基準は以下のようになっています。


道路交通法施行規則(自転車関係分)

(制動装置)

第九条の三 法第六十三条の九第一項の総理的令で定める基準は、次の名号に掲げるとおりとする。

一 前車輪及び後車輪を制動すること。

二 乾燥した平たんな舗装路面において、制動初速度が十キロメートル毎時のとき、制動装置の操作を開始した場所から三メートル以内の距離で円滑に自転車を停止させる性能を有すること。

http://www.suganoya.net/bikelaw/doukouki.htm

id:ma_zu No.2

ma_zu回答回数37ベストアンサー獲得回数22008/01/12 22:14:14

ポイント10pt

日本国内のビーチクルーザーは、法令上の問題があるので、前輪にはキャリパーブレーキを装着しています。

最近ピストなどもよく町中で見かけますが、道交法上、前輪・後輪両方に制動装置が付いていないといけないので、やはり前輪にキャリパーブレーキを付けて販売しているようです。

まれに、ビーチクルーザーやピストなどで、前輪にブレーキを装着していない物がありますが、明らかな道交法違反です。

見つかれば整備不良扱いになると思いますが、実際の所、自転車の歩道走行や前後に子供を乗せたママチャリと同じく、ほぼ無法状態です。

URLはピストのサイトです。

http://www.jitensha-life.net/pist/

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません