現在あるサイトの制作を請け負っているのですが

そこで社内教育用のビデオ(DVD)を売りたいという
リクエストがきています。
オーダーの方法は100パーセント商品をサイトで見て
電話注文のスタイルを想定していますが
通常ECサイトで必要な法律上必要な表記
(通信販売法表記、特定商取引云々~)
を追加する必要はありますか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/01/24 10:57:10
  • 終了:2008/01/26 10:57:18

回答(2件)

id:suzancarol No.1

suzancarol回答回数432ベストアンサー獲得回数182008/01/24 11:15:40

ポイント70pt

特定商取引法

http://www.meti.go.jp/policy/consumer/tokushoho/gaiyou/gaiyou.ht...

事業者の氏名等の明示(法第16条)

事業者は、電話勧誘販売を行うときは、勧誘に先立って、消費者に対して、次の事項を告げなければなりません。

①事業者の氏名(名称)

②勧誘を行う者の氏名

③販売しようとする商品(権利、役務)の種類

④契約の締結について勧誘する目的である旨

つまり、契約や商行為を行うにあたって、きちんと販売事業主として告知しないといけません。


また、EC(ネット上で取引を行う)なのか、電話での取引なのか、顧客に対して混乱がおきないように明確に表記しておいたほうがいいでしょう。

id:mkusume

ありがとうございます。

2008/01/24 11:19:41
id:ffmpeg No.2

ffmpeg回答回数1202ベストアンサー獲得回数92008/01/26 03:35:42

あります


http://www

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません