風俗店のHPで年齢認証が無い風俗店のHPは法律的にOKなのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/03/18 17:11:13
  • 終了:2008/03/25 17:15:02

回答(3件)

id:watch00 No.1

watch00回答回数112ベストアンサー獲得回数02008/03/18 18:26:54

ポイント27pt

NGです。

認証というか形だけでも、18歳未満立ち入り禁止みたいなのがないとNGです。

http://q.hatena.ne.jp/answer

id:filinion No.2

filinion回答回数140ベストアンサー獲得回数132008/03/18 20:34:39

ポイント27pt

可、なんじゃないでしょうか?

 

これが禁止されるとすると、根拠法令は「風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律」だろうと思うのですが。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO122.html

 

ここには、

「十八歳未満の者がその営業所に立ち入つてはならない旨(中略)を営業所の入り口に表示しなければならない。」

とあります。(第十八条)

しかし、ホームページが“営業所”にあたるとは考えにくいと思います。

 

とはいえ、ホームページで予約を取るようなシステムの場合には問題になるかも知れません。

(営業所への立ち入りが禁止されているのに予約が取れる、というのは問題でしょう)

 

しかし、店の宣伝を行うことを目的としているだけならば、問題はないはずと思います。

(もちろん、わいせつ物に該当するような画像を使っていたら問題でしょうが、それは年齢に関係ない)

id:evh_y No.3

evh_y回答回数269ベストアンサー獲得回数72008/03/19 08:34:33

ポイント26pt

風俗店のHPなら、大抵、電話番号も書いてあるだろうし、風俗店と連絡を取れる状態だろうから、必要でしょう。

http://www

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません