携帯電話の絵文字に関して質問です。


docomoやau、ソフトバンクは携帯メール用に独自の絵文字を提供しています(著作権を持っているかと思います)。これを商用で利用することは可能なのでしょうか?可能な場合、価格携帯はどのようなものなのでしょうか?

ご存知でしたら教えていただけると助かります。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/03/20 12:40:36
  • 終了:2008/03/21 08:16:08

回答(1件)

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332008/03/20 13:14:45

ポイント60pt

携帯絵文字の著作権は、各キャリアに帰属します。商用利用の可否については、直接各社に問い合わせた方がいいでしょう。

たとえば au の場合、絵文字をデジタルデータとして提供しており、「絵文字データ利用許諾契約」を定めています。第4条に抵触しなければ商用利用は可能です。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません