自己株買いのインサイダー取引で課徴金が課せられたりしていますが、なんでインサイダーになるのでしょうか?株式の発行会社自身は「会社関係者」にあたらないような気がするのですが。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/03/29 16:24:05
  • 終了:2008/04/01 14:09:20

ベストアンサー

id:gkkj No.6

gkkj回答回数115ベストアンサー獲得回数102008/03/29 22:14:42

ポイント100pt

175条7項かなあ。

#3>被告人?

それにしても、この質問文で、「条文上の根拠」を求めるってなあ…

id:draftand

ありがとうございます。わかりました。

「それにしても、この質問文で、「条文上の根拠」を求めるってなあ…」などと言われてますが、ちゃんと条文上の根拠を答えてくださってるじゃないですか。

2008/03/29 22:42:38

その他の回答(8件)

id:hijirinotsuki No.1

hijirinotsuki回答回数215ベストアンサー獲得回数102008/03/29 17:05:44

http://www.tse.or.jp/sr/unfair/insider.html

簡単に言うと知りうる情報の公平性を保つため。

id:draftand

簡単に言わなくてもいいです。条文上の根拠を教えてください。

2008/03/29 17:16:04
id:kappagold No.2

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482008/03/29 17:09:26

自己株ですので、株式の価格の上昇や下落に関する情報も当然仕入れられますので、インサイダーと判断されます。


自己株取得を行う部署とその他の部署との間に厳格な情報障壁を設け、自己株取得に係る個別買付に係る情報が他の部署に伝わらないようにすることや、他の部署で発生した重要事実が自己株取得

の担当部署に伝わらないようにする、信託銀行や証券会社に個別の執行に一任し、上場会社とそれらの機関との間で情報障壁を設ける方策等がとられているようです。

http://archive.mag2.com/0000123741/20070701000000000.html

id:draftand

発行会社が「会社関係者」にあたるかどうかを教えてください。

2008/03/29 17:16:46
id:minubow No.3

minubow回答回数216ベストアンサー獲得回数52008/03/29 17:20:04

ポイント40pt

株式の発行会社の意思決定を行っている役員自体が、

金融商品取引法第166条での会社関係者にあたっているので、

罪に問われるのではないでしょうか?

id:draftand

なるほど。そういうことですか。でもそうすると、被告人はあくまで役員であり、会社ではないということになりませんか?

2008/03/29 17:22:09
id:hijirinotsuki No.4

hijirinotsuki回答回数215ベストアンサー獲得回数102008/03/29 17:23:29

最初に、こんな事でポイントは要りません。

     

発行会社=会社関係者でしょ。それが理解できないなら説明しようがありません。

id:draftand

言われなくても、そんな答えではポイントはあげません。

説明する気があるなら、条文で答えてください。

2008/03/29 17:26:56
id:controcontro No.5

controcontro回答回数6ベストアンサー獲得回数02008/03/29 18:11:34

金融商品取引法第百七十五条

 

(会社関係者に対する禁止行為等に違反した者に対する課徴金納付命令)

第百七十五条  第百六十六条第一項又は第三項の規定に違反して、自己の計算において同条第一項に規定する売買等をした者があるときは、内閣総理大臣は、次節に定める手続に従い、その者に対し、次の各号に掲げる場合の区分に応じ、当該各号に定める額に相当する額の課徴金を国庫に納付することを命じなければならない。

 

発行会社=会社関係者とは書かれていませんが、そもそも発行会社に課徴金が課されるとは書いてありません。

あくまで売買した者=会社関係者に課徴金が課されます。

 

こうですか?

id:draftand

全く答になっていません。175条は単なる課徴金の話で、今問題になっているのはインサイダー規制に抵触するかどうかの話ですから、166条の解釈の問題です。

2008/03/29 18:39:46
id:gkkj No.6

gkkj回答回数115ベストアンサー獲得回数102008/03/29 22:14:42ここでベストアンサー

ポイント100pt

175条7項かなあ。

#3>被告人?

それにしても、この質問文で、「条文上の根拠」を求めるってなあ…

id:draftand

ありがとうございます。わかりました。

「それにしても、この質問文で、「条文上の根拠」を求めるってなあ…」などと言われてますが、ちゃんと条文上の根拠を答えてくださってるじゃないですか。

2008/03/29 22:42:38
id:seble No.7

seble回答回数4678ベストアンサー獲得回数6172008/03/29 22:38:52

調べた範囲のみでの考えですが、、、

http://www.houko.com/00/01/S23/025.HTM#s6

金融商品取引法166条における会社関係者とは、

1.当該上場会社等(当該上場会社等の親会社及び子会社を含む。以下この項において同じ。)の

「役員」

(会計参与が法人であるときは、その社員)、代理人、使用人その他の従業者(以下この条及び次条において「役員等」という。)その者の職務に関し知つたとき。

2.当該上場会社等の会社法第433条第1項に定める権利を有する株主若しくは優先出資法に規定する普通出資者のうちこれに類する権利を有するものとして内閣府令で定める者又は同条第3項に定める権利を有する

「社員」

(これらの株主、普通出資者又は社員が法人(法人でない団体で代表者又は管理人の定めのあるものを含む。以下この条及び次条において同じ。)であるときはその役員等を、これらの株主、普通出資者又は社員が法人以外の者であるときはその代理人又は使用人を含む。)

当該権利の行使に関し知つたとき。

3.当該上場会社等に対する法令に基づく権限を有する

「者」

当該権限の行使に関し知つたとき。

4.当該上場会社等と契約を締結している者又は締結の交渉をしている

「者」

(以下略)

であって、法人そのものである会社自身は含まれません。

--

そもそも、「法人本体」が、、、、

>自己株買いの「インサイダー取引」で課徴金が課せられたり

したんですか?

その前提が間違ってると思うんですけどね、、、

http://law.e-gov.go.jp/announce/H17HO086.html

法人が自社株を買う場合に関係する法律はこちらでしょう。

155条から自社株購入に関する規定が続いています。

総則として

「株式会社は、次に掲げる場合に限り、当該株式会社の株式を取得することができる。」

という事なので、その「次に掲げる場合に」の要件を満たさず自社株を購入し、会社法違反を問われたのではないでしょうか?

インサイダー取引ではなく、それ以前の購入そのものが違法行為だったのでは?

インサイダー取引とは、発表されていない、会社の内部情報に基づき、事前に株式を売買して不当な利益を上げる事であり、規定通りに自社株買いを行った場合はインサイダー取引にはなりようがない気がします。

id:draftand

ありがとうございます。「--」以下から、残念ながら的はずれになってしまっていますが。

2008/03/29 22:43:41
id:dust_box_go No.8

dust_box_go回答回数6ベストアンサー獲得回数12008/03/30 00:34:05

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO025.html

に金融商品取引法があっから読んでくれ。

折角の週末、数十ポイントでこんなん、読んでいられないよ。お休み。

しかし、あんた質問が好きだね。

209回質問して1万8千ポイントも使ってるとは。少しは自分で調べろよ。

「全く答になっていません。」

「残念ながら的はずれになってしまっていますが。」

「そんな答えではポイントはあげません。」

何様だ?

id:draftand

不快なら別に関わらないでいいですよ。

2008/03/30 01:08:10
id:ken33jp No.9

ken33jp回答回数928ベストアンサー獲得回数132008/03/31 22:48:43

>株式の発行会社自身は「会社関係者」にあたらないような気がするのですが

あたらないと思うのはあなただけです。

>被告人はあくまで役員であり、会社ではないということになりませんか?

自社株を買うには、会社が勝手に買うことはできませんから、

役員の承認とか株式総会の承認とかが必要です。

会社が勝手にやってるのなら、それは会社がやってることなので、

会社関係者になりませんが、そんな会社ありません。

id:draftand

>あたらないと思うのはあなただけです。

いや、あたらないでしょ。6さんの回答でも明らかなように。役員が会社関係者に該当して、会社への課徴金は175条7項で課される。以上。

2008/04/01 14:07:18

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません