1206811017 【風邪薬】

貴方が飲んで「効いた!」「風邪がすぐに治った!」と思った市販の総合感冒薬、つまり風邪薬を教えて下さい。


注:コンタックの場合、「コンタックかぜ総合」は総合感冒薬になりますが、ただの「コンタック」の場合は風邪薬ではありません。あくまで総合感冒薬に限りご回答お願いします。発売が中止されたもの、海外のもの、オリジナルブレンド、スピリチュアル系もなしでお願いします。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 200 ptで終了
  • 登録:2008/03/30 02:17:00
  • 終了:2008/04/06 02:20:02

回答(34件)

ただいまのポイント : ポイント48 pt / 200 pt ツリー表示 | 新着順
コルゲンコーワIB透明カプセル pinkandblue2008/04/02 09:13:44ポイント2pt
長い間いろんな種類を試して、これが一番ききました。 もう、ホント、びっくりなんです! ルル・パブロン各種・病院の薬など・・・。 処方薬と比べるのもおかしいかもしれませんが、本当に効果があったんです。 長 ...
おお! motsura2008/04/02 10:19:06
そういう体験談を踏まえて書いて下さると、本当に参考になります。 私も今度酷い風邪をひいた時は、ぜひ試せるように買っておきます!
是非 pinkandblue2008/04/05 21:03:27ポイント1pt
ためしてみてください。 これは1日2回で済むのですが 他の1日2回タイプより、はるかにお勧めです^^ ベンザブロックなども試しましたが、効果がすぐに切れる上 あまり効いていると実感したことがなかったです ...
【個々の感想はコメントに書いております。読んでから書き込んでね】 motsura2008/03/31 00:47:07ポイント2pt
葛根湯は初期の風邪にしか効かない、ほとんどの風邪薬が定番の科学物質+独自の漢方でできていることはコメントに書かせていただいております。 ってことで、みなさんのご意見を聞いていると争点は「どういう漢方成 ...
ちゃんと具体的なオススメの薬名を挙げてね! motsura2008/03/31 16:09:20ポイント1pt
>こういうケースは市販薬でも漢方の方がいいよという話を追記させていただきました。 ものすごい抽象的なお話しですね。なんの具体例もないっすね。 そんなこと言われたら「暖かくしてよく寝 ...
私が間違えてましたごめんなさい。 motsura2008/04/02 22:13:54ポイント1pt
いわし初心者なので、コメントでぐだぐだやってしまいました。 ごめんなさい。 後からポイントを差し上げて回るのもおかしいので(無駄にはてなが儲かるだけだということに気がつきました;;)、役に立った回答にはか ...
グダグダがあったから、参考になったと思った回答を下さった方には追加でポイント送ります! motsura2008/03/31 16:57:46
参考になったお薬を教えて下さった方には http://www.hatena.ne.jp/sendpoint から追加ポイント送らせていただきますね! ちなみに私の今までのパターンは ●風邪っぽい>葛根湯飲む>ゆっくり落ち着く ●風邪っぽい>葛根湯 ...
Lady_Cinnamon1ptさんはツムラかどっかの回し者ですか?w motsura2008/03/31 15:52:54ポイント1pt
いや、妊婦さんや、体の弱い方には漢方がいいのはわかりきった話です。 だから下のコメントでも漢方の情報が欲しい旨を書いたつもりなんですが、 Lady_Cinnamon1ptさんは具体的な薬の名前は挙げずに、葛根湯の話しかしな ...
あ、スミマセン、こっちは・・・ Lady_Cinnamon2008/03/31 13:26:36ポイント1pt
コメント欄の方は読んで回答しましたが、先ほど葛根湯で補足回答する前に、こちらのツリーは読んでませんでした。たびたびスミマセン。   ただ、motsuraさんの視点に、どうも「健康体=普通の人」というのがあるよう ...
パブロンゴールド bakuto2008/03/30 09:26:53ポイント4pt
ただのパブロンじゃなく、ゴールドの方です。 基本的に風程度で薬は飲まないのですが、数年に一度程度ひどい風邪にかかった場合はこれを飲みます。 どんな風邪薬も大差は無いと思いますが、私は「これが市販の風 ...
注射は根拠がないそうです…;; motsura2008/04/02 02:53:58ポイント3pt
風邪の時病院で打たれる注射って、実はただの「ニンニク注射」らしいですよ。科学的な根拠がないので保険適用外なんだそうです。 参考文献 http://www.nms.co.jp/cold/i_uso/uso3.html あと、医者でもらえる風邪薬は成分が分割し ...
そうだったんですか、すいません。 bakuto2008/04/02 15:02:51ポイント3pt
でも、風邪薬より効くのは何ででしょうね? 思い込み?(プラシーボ効果) それとも、やっぱり直接体内に入れたほうが効くのか? だれか解ります?
医者の説明不足で風邪じゃないとか。 motsura2008/04/02 22:01:16ポイント1pt
風邪が悪化して細菌に感染している場合は、抗生物質を打つのですが、医者によっては診察時に「あー、こりゃ酷い風邪ですね」としか言ってくれないです。(間違った表現でもないんですけど…ねえ) そういう場合は抗 ...
プラシーボは強力 sidewalk012008/04/02 16:33:03ポイント1pt
プラシーボ効果は約3割あるといわれています。かなり強力ですよ。
ルル Lady_Cinnamon2008/03/30 02:47:02ポイント4pt
子供のころからお世話になってます。ひき始めたなと思ったらご飯食べてルル飲んで寝れば、次の日には治ることが多いです。(完全にこじらせて、抗生物質も必要なレベルまで悪化したら、最終手段で病院行きですけどね ...
新ルルAゴールド spica-star2008/03/30 13:16:32ポイント3pt
錠剤タイプのものはすぐ飲めるので、具合が悪いと思ったらすぐ薬をのむことにしています。特に思い入れはありませんが、我が家ではルルの錠剤タイプを常備してます
新ルルA錠 vontline2008/03/30 16:42:02ポイント2pt
私はなぜか"ゴールド"のついていないルルのほうで風邪がよくなります。 ゴールドとゴールドがついていないルルを比べたらゴールドにはベラドンナアルカロイドという成分が入っていることがわかりました。鼻水などを ...
ルルもいろいろあるんですね。 motsura2008/04/02 03:08:32
「ベラドンナ」って有名な毒草ですが、ゴールドにはその成分が入ってたんですか! たしかに合う人合わない人が出そうですね。
ベンザブロック fraise2008/03/30 09:30:38ポイント2pt
だいたい黄色(鼻)か銀(喉)です。青は使ったことありません。
たしかに青はないでしょうね motsura2008/04/02 03:03:15
ありがとうございます。
プレコール持続性カプセル sunafukinkin2008/04/01 22:52:24ポイント2pt
どうしても休めない時とかは重宝します。すぐに快復するとまでは いきませんが、日常の生活に支障がなくなるのでこれで十分です。 飲み忘れる事も少ないですし、お気に入りです。
飲み方もポイントなのかもしれませんね。 motsura2008/04/02 02:59:25
たしかにいくら効くお薬でも、飲み方が難しいと無意味かもしれませんね。 ありがとうございます。
カゼリック Gleam2008/03/30 03:57:48ポイント2pt
http://www.naorunaoru.com/kazerikku.html この薬は魔法のように効きました。
子供も飲めるのに効くんですね motsura2008/04/02 02:52:39
初めて聞いた薬です。かなり興味深いです。小さな子供から飲めるのに効くってスゴイですね。甘草末に地竜エキスが主成分ってところがポイントなんですかね。
アルペンゴールドカプセル taka31882008/03/30 14:43:57ポイント2pt
http://www.lion.co.jp/ja/seihin/brand/058/09.htm ちと高いのと売ってるところが少ないのが難ですがこれが一番効きます
高麗人参かな? motsura2008/04/02 02:50:58
人参乾燥エキス…初めて聞いた風邪薬の成分です。高麗人参のことでしょうね。風邪にも効くんだ…
ロン三宝K(三宝製薬) sinfonia2008/03/31 10:20:54ポイント2pt
http://www.sampo-seiyaku.co.jp/html/kaze/kaze.html 漢方薬も取り扱う薬屋さんに薦められて試して以来、すぐに治したい時はコレです。私は、生薬[カンゾウエキス、ケイヒ(桂皮)末、ショウキョウ(生姜)末]配合の「K顆粒」を ...
ありがとうございます。 motsura2008/04/02 02:49:55
聞いたことのない薬でした。 ロン三宝IP錠の説明に「切れ味のよいイブプロフェンを配合」と書いてあるのですが、イブプロフェンに切れ味ってあるんでしょうか…?w
葛根湯 sidewalk012008/03/30 20:14:10ポイント4pt
漢方の方が、風邪薬よりも代謝を落とさないし、使用しても治りは早い感じがしました。
コメント読んで下さらなかったんですね。トホホ。 motsura2008/03/31 00:53:31
sidewalk01さん、Lady_Cinnamon1ptさん、葛根湯は初期の風邪にしか効かないってコメントに書いておいたのに…読まずにカキコなさったのですね。 葛根湯の説明にも「初期の風邪用」って書いてありますよ。 ある薬剤師さんによ ...
ありゃありゃ sidewalk012008/03/31 22:03:59ポイント1pt
すいません。完全にコメント読んでなかったです。申し訳ないm(_ _)m
コメントは読みましたよ(^^;> Lady_Cinnamon2008/03/31 13:09:28ポイント1pt
motsuraさん、ご気分を害されたようでスミマセン。 ただ、市販薬や処方薬が飲めない人もいるので、 補足情報としてコメントさせていただきました。   基本的に漢方は継続治療なので、質問主旨の「風邪がすぐに治った ...
女性には漢方の方をおススメしますね Lady_Cinnamon2008/03/30 21:11:16ポイント1pt
以前、内科・産婦人科の個人病院で葛根湯を出してくれました(別に妊娠してたわけではないんですけどね)。女性の場合、出産の可能性もありますので、西洋薬よりは生薬=漢方薬の方がベターという説明でした。   ...
市販の総合感冒薬で、 jane2008/03/30 10:06:22ポイント1pt
効いたことがない。
  • id:motsura
    皆さんご意見ありがとうございます。
    参考になります。

    コメントで個々の感想を書いていましたが、誤解を招くみたいなのでやめました。
    ご迷惑おかけしました・

    私はいつも風邪っぽくなるとまず「葛根湯」を飲みます。
    ただ、「葛根湯」は初期の風邪には効くけれど、こじらせると効かないとか。
    私が今飲んでいるのは富山産(!)でゼリアが販売している「グリッペルS感冒薬」です。「葛根湯」が効かないほどこじらせた人が飲むといい「麻黄湯」が入っているのが売りらしいです。

    もうしばらくご意見を募集させていただきますので、いろいろご意見を下さいませ。

    >janeさん
    それたぶん風邪じゃないです。気の(ry
  • id:Lady_Cinnamon
    >motsuraさま
     
     motsuraさまの質問主旨を十分把握せず、ご気分を害されたことに対しお詫び致します。先ほど、謝罪の意を込め、ポイント送信メッセージを送りました。

     このイワシの回答ポイントにあたる200ポイント、それにプラスして私の現在の獲得している7ポイントで、207ポイントを送りました。ポイント受信をご確認ください。 
      > http://www.hatena.ne.jp/history

     またmotsuraさまから誤解を受けたことに対して、謝罪と共にメッセージも書きましたので、はてなに登録しているメールのメーラーをご確認ください。
     (ポイント受信歴があっても、メールが届いていない場合、
      メールサーバではじかれている場合があります。
      > http://hatena.g.hatena.ne.jp/bbs/25 )
     

     送信したポイントは、他の方へのポイント振り分けや、motsuraさまの今後の質問の足しにしてください。motsuraさまがご気分を害された事に対し、こういう形でしかできませんが、私なりにお詫びをさせていただきました。
     
     また他の人力検索などでお会いすることがありましたら、今回の件は水に流して、良いネットコミュニケーションがとれるといいなと、心の底から願っています。
     
     なお、このイワシに参加されてる方にも不快な思いをさせてしまい申し訳ございませんでした。
     この場を借りて、お詫びいたします。
  • id:Lady_Cinnamon
    <ルルの補足説明>

     motsuraさま、製品名を載せずに申し訳ございませんでした。
     補足情報として、コメント欄に書き込ませていただきます。
     (もし、医薬品情報で再び不快な思いをさせてしまいましたら削除します)
     
     私は子供のころから「ルル」だったのと、2シリーズを使用していたのでまとめて「ルル」で投稿しました。今回は、一人暮らし時代のものが出てきたのと、当時と今で表記の違いがあることを補足させていただきます。
     
     うちで使用しているのは基本的に『新ルルA錠』です。過去のものは以下のもの。
     使用期限:2004.3と2006.3 ・・・なので2000年初期の製品です。
     
     この頃のものは、主成分の抗ヒスタミン剤が『フマル酸クレマスチン』と表記されていますが、現在のもの(最近買ったもので使用期限が2011.5です)は『クレマスチンフマル酸』に表記が変わりました。分量は同じ1.34mgですし、他の成分も同容量でした。

     日局で確認しましたが、結局同じ化学物質でしたので、抗ヒスタミン剤に変わりはないでしょう。英語名がClemastine Fumarateなのでそちらに統一したのだと思います。
     日本薬局方 > http://jpdb.nihs.go.jp/jp15/
     
     
    ■ゴールドの効き目■
     ツリーで新ルルAゴールドにも触れられていますが、最近お世話になったのが、ゴールドの『細粒タイプ』でした。仕事が忙しく家にも帰れない日が続いたので、ドラックストアで見つけたのをパッと選んだのがゴールド細粒・・・だっただけなのですが。
     
     鼻水・頭痛が酷かったのですが、過重労働の割には効き目を感じました(vontlineさんのコメントで、鼻水への効き目が強いのだと知りました)。おかげで病院に行かずとも持ちこたえられたので、今後は初期症状でも酷かったら、ゴールドを併用することになりそうです。
     
     新ルルAゴールド 細粒
     >http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/site_lulu/product/lulu-a-gold-s.html
     
  • id:Lady_Cinnamon
    <葛根湯について補足説明>
     
     motsuraさま、製品名を載せずに申し訳ございませんでした。
     補足情報として、コメント欄に書き込ませていただきます。
     (もし、医薬品情報で再び御不快な思いをさせてしまいましたら削除します)
     
     私が使っていたのは大分前なので、各商品、古いパッケージの情報になります。
     現在のサイト情報を見ると、当時と変わっているものもあるようです。
     

     ■1001 ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒 
      購入理由:病院でもらったのがツムラだったから(市販の葛根湯では初購入)。
      1日分(2包):カッコン2.64g、マオウ1.98g、タイソウ1.98g、
      ケイヒ1.32g、シャクヤク1.32g、カンゾウ1.32g、ショウキョウ0.66g
      ●副作用か風邪の症状か、喘息状態になってしまったので、使用をやめました。
      製造番号が20035511なので、おそらく2003年の製品でしょう。
      サイトを確認しましたが、今でも同じ成分量です。
     

     
     ■阪本漢方の葛根湯エキス(顆粒)
      購入理由:ツムラより各成分の量が多かったから☆
    (その時は酷い初期症状だったので強めを選択)。
     
      1日分(3包):カッコン4.0g、マオウ3.0g、タイソウ3.0g、
      ケイヒ2.0g、シャクヤク2.0g、カンゾウ2.0g、ショウキョウ1.0g
     
      ●量が多いのが功を奏したのか、副作用もなくそのまま治りました。手元にあるのは、使用期限が2006年でツムラの後に買ったので2003年に購入したものでしょう。現在の阪本サイトを見たら、ちょっと微妙な製薬会社でした・・・。
      しかも当時より成分量が一部2倍くらい増えています。
       >http://sakampow.com/syouhin/syouhininfo.html
     
     


     ■カネボウの葛根湯A
      購入理由:引っ越しした先で、阪本漢方が見つからなかったため。各成分の分量が多かったため。
      1日分(3包):カッコン8.0g、マオウ4.0g、タイソウ4.0g、
      ケイヒ3.0g、シャクヤク3.0g、カンゾウ2.0g、ショウキョウ1.0g

      ●カネボウも効きが良かったので2回以上買ったんですが、説明書やパッケージが見つからなかったので、成分量は現在のものを載せました。でも2004年頃の製品は、阪本漢方に近かった気がするので、分量が増えた可能性はあります。
      >http://item.rakuten.co.jp/yoshihashi/10000843/
      (↑ パッケージデザインも変わっています)


     
     私の場合、特別何かが加えられているわけでなく、同じ成分でも『量が多い方』が効き目が良いようです。ただ友人はカネボウを使ったら、副作用(カラ咳)が強いと言っていました。

     以上で回答を終わります。ご迷惑をかけ申し訳ございませんでした。
  • id:motsura
    Lady_Cinnamonさん、
    いやいや、葛根湯の話題をいつまでも長引かせるのは避けたかっただけですよ。
    葛根湯って、「日本で最初に医薬品と認定された」とかいうスタンダードすぎな漢方らしいです。
    だから体には優しいけどあまり進化はしてない。
    と、医者に言われた事もあるので葛根葛根言ってても「めっちゃ効く」風邪薬の話にはならないだろうなーと思ったから打ち切らせてもらっただけです。

    「ペアコール」みたいに「葛根湯エキス入り」を売りにしてる新しい薬もありますが、あれも結局初期の風邪向きで、かなりしんどくなってきたら変えた方がいいそうです。

    厳密に言えば葛根湯にも改元にも麻黄とかも入ってるのですが、それもおまけ程度なので、あとは化学物質との調合バランスとかが問題なんでしょうねー

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません