HTTPについて質問です。


 コンテンツ内容に合ったcontent-typeを送るのが通常と思いますが、コンテンツとcontent-typeが一致していないといけないといった決まり(RFC等)などはありますでしょうか?
検索してみたのですが、そういった記述を見つけられなかったため(英語の読解力が低いせいかもしれませんが)ご存じの方おられましたら教えていただきたいと思います。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/04/17 12:06:08
  • 終了:2008/04/24 12:10:02

回答(2件)

id:kmon No.1

kmon回答回数27ベストアンサー獲得回数52008/04/18 04:13:25

ポイント35pt

http://www.ietf.org/rfc/rfc2616.txt

上記は、「Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.1」を規定したものです。

これの 7.2.1章 に、

Any HTTP/1.1 message containing an entity-body SHOULD include a

Content-Type header field defining the media type of that body.

とあるのが該当すると思います。

id:quocard

ありがとうございます。

非常に助かりました。

2008/04/21 09:50:33
id:kmon No.2

kmon回答回数27ベストアンサー獲得回数52008/04/18 04:27:03

ポイント35pt

先ほど回答した者ですが、回答後下記のようなサイトを見つけました。RFC2616だけでなく、HTTP全般を詳しく解説されているものです。

ご参考まで。


StudyingHTTP

http://www.studyinghttp.net/


Content-Type:

http://www.studyinghttp.net/header#Content-Type


Media-Type: (<-これgood)

http://www.studyinghttp.net/body#Media-Types


以上

id:quocard

こちらも非常に参考になります。

ありがとうございました。

2008/04/21 09:50:49

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません