著作権に関する質問です。


塾講師をしていたのですが、
最近では著作権の問題からか、
問題集などのコピーも不可となっていました。

ふと思ったのですが、
5年分のセンター試験過去問題を大手予備校が解説を書いて
発売していますが(青本、赤本etc)
それは著作権的にどうなのでしょうか??

過去問題だし、試験翌日には新聞にも掲載されているからOKなのでしょうか。
教えて頂きたいです。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/04/23 21:16:22
  • 終了:2008/04/26 13:48:52

回答(4件)

id:melon10 No.1

melon10回答回数162ベストアンサー獲得回数32008/04/23 21:48:15

ポイント23pt

http://www.jcea.info/nyushi2.html

こちらに記載してあります。

id:tai2006

かなり詳しく書いてありますね!

有難うございます。

2008/04/24 07:11:49
id:ken33jp No.2

ken33jp回答回数928ベストアンサー獲得回数132008/04/23 21:58:22

ポイント12pt

>過去問題だし、試験翌日には新聞にも掲載されているからOKなのでしょうか。

関係ありません。

http://q.hatena.ne.jp/answer

でも、OKです。

id:tai2006

ありがとうございます。

2008/04/24 07:12:29
id:bluepanda No.3

bluepanda回答回数63ベストアンサー獲得回数32008/04/23 22:44:27

ポイント30pt

著作権法第35条により、教育現場におけることについては緩和されています。

たとえば、小学校の運動会お遊戯で、曲を使ったりとかは、自由なわけです。

http://www.cric.or.jp/db/article/a1.html#2_3e


で、問題は、その範囲です。

及ぶ範囲については、pdfで申し訳ありませんが、以下のリンク先にございます。

www.pressnet.or.jp/info/seimei/35-guideline.pdf

通常の予備校は×なのですが、学校であれば○なのです。

大手予備校は、学校法人格をとっているところが多く、学割も利いたりするんですよね。

そういった理由だと思います。

id:tai2006

>通常の予備校は×なのですが、学校であれば○なのです。

>大手予備校は、学校法人格をとっているところが多く、学割も利いたりするんですよね。

なるほど!

ありがとうございます。

2008/04/24 07:13:54
id:winbd No.4

winbd回答回数1050ベストアンサー獲得回数432008/04/24 04:01:10

ポイント25pt

センター試験の問題は国が作成しているものであり、個人や法人が著作権を有しているものではありません。

ですから誰でも自由に利用することが出来ます。

http://q.hatena.ne.jp/

id:tai2006

1番目の回答者の記事では

「各大学の試験」に関しての記述とも読みとれます。

やはり国が行う

センター試験は別格なのでしょうか??

2008/04/24 07:17:13

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません