徳島から長崎への交通ルートを教えてください。

5月9日~5月11日を出発日と予定しております。

飛行機、電車、フェリー、中国ルート、四国ルート等
選択の幅が多くて困っています。

できれば値段、時間、方法を詳しくお願い致します。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/04/26 14:54:12
  • 終了:2008/05/03 14:55:02

回答(5件)

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332008/04/26 15:36:26

ポイント20pt

交通費が安い順

徳島駅-(バス)-徳島ターミナル-(オーシャン東九フェリー)-新門司港-(タクシー)-門司駅-(JR線)-小倉-(新幹線)-博多駅-(JR特急)-長崎駅 約18時間30分 ¥12,600


徳島駅-(JR特急)-岡山駅-(新幹線)-博多駅-(JR特急)-長崎駅 約6時間10分 ¥19,180


徳島駅-(高速バス)-新神戸駅-(新幹線)-博多駅-(JR特急)-長崎駅 約6時間10分 約7時間,¥20,230


徳島駅-(バス)-徳島空港-(航空機)-福岡空港-(地下鉄)-博多駅-(JR特急)-長崎駅 約5時間30分 ¥30,290

id:onozawa No.2

onozawa回答回数392ベストアンサー獲得回数102008/04/26 17:46:53

ポイント20pt

・早いコース(飛行機利用) 29,869円

徳島空港→福岡空港 JAC 24,700円

http://www.jal.co.jp/

福岡空港駅→博多駅 地下鉄 250円

博多駅→長崎駅 JR特急『かもめ』 4,910円

※ただし、飛行機は徳島空港発と発の2便のみ。


・標準的なコース(JR利用) 18,610円

徳島駅→高松駅 JR特急『うずつお』

高松駅→岡山駅 JR快速『マリンライナー』

岡山駅→博多駅 JR新幹線『のぞみ』

博多駅→長崎駅 JR特急『かもめ』

※徳島駅8:24発と16:48発の『うずしお』は、岡山行きなので便利。


・安いコース(夜行バス利用) 12,100円

徳島→高松 徳島バス 1,600円

http://www.tokubus.co.jp/

高松21:30発→天神バスセンター7:36 四国高速バス 8,000円

http://www.yonkou-bus.co.jp/

天神バスセンター→長崎 九州急行バス 2,500円

http://www.nishitetsu.ne.jp/kyushugo/

id:masanobuyo No.3

masanobuyo回答回数4616ベストアンサー獲得回数782008/04/26 18:47:29

ポイント20pt

えきからで徳島駅(徳島県) → 長崎駅(長崎県)

2008年5月9日 9時0分 に出発 で検索いたしました。

検索結果は5件です(所要時間順に表示)

検索結果は、お手数をおかけいたしますが、以下の

サイトをごらんくださいますようお願いいたします。


http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?incode=36201031&intext=%...

id:slips No.4

slips回答回数105ベストアンサー獲得回数42008/04/26 19:05:14

ポイント20pt

バスの乗り継ぎでの利用が一番楽かもしれません。

まずは長崎から神戸行きの夜行バスへ。

http://www.nagasaki-bus.co.jp/kousoku/kobe.html

三宮で徳島行きの高速バスに乗り換えます。

http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/businfo/awa_ex/kobe.asp#timetabl...

http://www.tokubus.co.jp/highway/highway_info.html

徳島バスの「エディ号」のほうが、長崎バスの夜行便の降り場に乗り場が近いので楽かもしれません。

料金は片道ベースで10500円+3200円ですので、合計13700円となります。

id:Insite No.5

Insite回答回数111ベストアンサー獲得回数02008/04/26 19:11:11

ポイント20pt
  • 高速バス

費用でいうと高速バスがよさそうです。

●徳島駅前

|  18:00発

|    高速バス 2時間35分

|  20:35着

○大阪駅前

|  21:25発

|    高速バスオランダ号 9時間43分

|  7:08着

■長崎駅前

片道 ¥3,600- + ¥11,000- = ¥14,600-

往復 ¥6,480- + ¥19,910- = ¥26,390-

http://www.tokubus.co.jp/highway/highway_info.html

http://www.nagasaki-bus.co.jp/kousoku/osaka.html


  • JR

自分ならJRにします。どの路線も乗ったことがありますが、酔うような路線ではないと思います。

●徳島

|  8:24発

|    うずしお6号 岡山行 2時間9分

|  10:33着

○岡山

|  10:57発

|    のぞみ9号 博多行 1時間48分

|  12:45着

○博多

|  13:00発

|    かもめ25号 長崎行 1時間51分

|  14:51着

■長崎(長崎)

片道 乗車券+特急券で、¥17,620-

往復 往復割引が使えて、¥33,100-

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません