風俗で18歳未満の女性が歳を18歳以上と嘘をついた場合は男性は女性が18歳以上と思っていたという言い分が通るのですか?外見から18歳未満と明らかに分かる場合は駄目ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/05/14 08:48:57
  • 終了:2008/05/21 08:50:02

回答(8件)

id:seble No.1

seble回答回数4680ベストアンサー獲得回数6172008/05/14 09:30:02

ポイント17pt

http://www.houko.com/00/01/S23/122.HTM#s3

22条

基本的には18才未満を雇ってはいけません。

事業主自身が年令確認をする義務があります。

という事は、風俗で働いているのは18才以上と推定できる事になりますし、客がいちいち年令確認をする事も事実上無理なので、普通はあまり問題にはならないと思います。

ただし、どうみても18才未満、高校生程度にしか見えなければ、18才「未満」と推定できる訳ですから、客にも責任が出てくる事になります。

本人の申告なんて信用できる訳ないのですから無意味です。

怪しげなものはそれなりにリスクがあるもんです。

手を出さないのが賢明かと・・・

(警察に捕まるだけがリスクじゃないですよ、こわもてのお兄さんが出てきて、俺の妹に手を出しやがって、なんてね)

id:taku_j_7 No.2

taku_j_7回答回数139ベストアンサー獲得回数122008/05/14 10:04:44

ポイント17pt

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO052.html

上記サイトの第9条の通り、

「児童を使用する者は、児童の年齢を知らないことを理由として、第五条から前条までの規定による処罰を免れることができない~」とあります。

「見た目が何歳に見えようとも、店側は雇用しているのであれば年齢はあらかじめ把握しているよね」

という大前提があるので、客側は「知らなかった」で通るようですね。


あくまで質問にあった「風俗」に限ったことですが、

これが一般の未成年者だった場合はアウトです。

一般の未成年者相手の売春は、大概は(推定無罪であっても)事情聴取の為に逮捕はされます。

「年齢を確認・推測できるやり取りがあったか」が重要なポイントです。

ただ、一般人の感覚で「見た目からして明らかに18歳未満」という対象の場合は「見た以上は知っていたはず」なので

その場合は確かに知らなかったという積極的な証拠(暗くて視認できなかったとか?)がないと覆すことは難しいようです。

id:kin1974 No.3

kin1974回答回数1139ベストアンサー獲得回数232008/05/14 10:19:14

ポイント16pt

18歳未満の者を接客等業務に就かせた場合は過失による場合を除き,年齢を知らなかったことを理由に処罰免れることはできない。(第49条第4項)

http://www5.ocn.ne.jp/~matrix/papers/newlaw/new_6.htm

id:YUI2007 No.4

YUI2007回答回数370ベストアンサー獲得回数162008/05/14 10:25:27

ポイント16pt

ケースバイケースではないでしょうか??

結局書類送検するかどうかの判断は警察がするし、起訴するかどうかは検察で判断します。

一般的にはお店のほうは知らなかったでは通じないことが多いと思いますが、客は知らなかったで結構通ってるような気がします。

それでも書類送検くらいはされることが多いみたいですが、起訴まではいかないみたいですね。でも明らかに18歳未満とわかるようなら店も客も起訴されるでしょうね。

http://q.hatena.ne.jp/1210722537

id:jelate No.5

ゲート回答回数1036ベストアンサー獲得回数342008/05/14 10:51:22

ポイント16pt

というか、風俗行くなら

ちゃんとした雑誌に載ってるような

まっとうな店に行ったほうがいいですよ

http://q.hatena.ne.jp/

id:ken33jp No.6

ken33jp回答回数928ベストアンサー獲得回数132008/05/15 13:18:09

ポイント16pt

>外見から18歳未満と明らかに分かる場合は駄目ですか?

ダメ

http://q.hatena.ne.jp/answer

id:tokyoyama No.7

tokyoyama回答回数227ベストアンサー獲得回数32008/05/16 14:29:58

ポイント16pt

客が善意であり無過失であるなら問題ないです。

客が女性の年齢を確認する事は通常不可能ですので罪に問われる事はありえません。

例えばあきらかに少女が働いていると思わせるような広告や勧誘によるものであるとしたら無過失とはいえないでしょう。

あとは明らかに違法な風俗店で少女と性交したとするならば、責任を問われる可能性は無いとは言えないでしょうね。

このような場合は到底無過失とは言い切れないでしょう。


風俗店でなく個人の場合でも、こちらも善意無過失であれば罪には問われません。

無過失とは通常考えられる範囲での注意義務を果たしているかということですので、当然年齢確認をするところまで求められるでしょうね。

この年齢確認も写真付きの身分証など確実なものでの年齢確認を求められるでしょう。

保険証などは他人のものを持ってくる可能性もありますので。。

それでは少女が偽造した写真付きの身分証を持ってきた場合ですが、これは少女が詐術を用いたと考えられますので無過失と言えるでしょう。

http://q.hatena.ne.jp/1210722537

id:happy2525 No.8

sに尾9、お9回答回数164ベストアンサー獲得回数62008/05/17 00:41:41

ポイント16pt

 基本的に、雇用している経営者に責任があります。


 しかし、客も「18歳未満がいる」と誘われて行って実際にそうだった場合や、

外見などから疑わしいと思うような場合には、店に確認する必要があるでしょうし、

罪を問われる場合もないとはいえないでしょう。


風俗法とは

http://www5.ocn.ne.jp/~matrix/papers/k_low7.htm

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません