法人で、以下に対する寄付を行なう場合、寄付金が全額損金算入となる、指定寄付金等の団体はありますか?

・四川地震
・ミャンマー サイクロン

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/05/26 18:28:38
  • 終了:2008/05/26 20:41:01

回答(1件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482008/05/26 19:09:40

ポイント60pt

日本赤十字社

http://www.jrc.or.jp/sanka/help/news/1394.html

http://www.jrc.or.jp/sanka/help/news/1380.html

http://www.jrc.or.jp/sanka/member/tax.html


http://www.nta.go.jp/taxanswer/hojin/5283.htm

損金の算入限度額が決まっていますので、それを超えると、不算入になってしまうようです。



日本赤十字社へ寄託しますと、法人の場合は、法人税法第37条第4項(特定公益増進法人)の適用を受け、一般寄付枠とは別枠で損金に算入することが出来ます。

http://www.osaka.cci.or.jp/b/pdf08/200516china.pdf





・日本赤十字社=郵便振替で「日本赤十字社」00110-2-5606。通信欄に「ミャンマー・サイクロン」または「中国大地震」と明記。

・日本ユニセフ協会=ミャンマー・サイクロン緊急募金。郵便振替で「財団法人日本ユニセフ協会」00190-5-31000。通信欄に「ミャンマー・サイクロン」と明記。クレジットカードでもコンビニでもいけますよ!くわしくはリンク先まで。

・ジャパン・プラットフォーム=三菱東京UFJ銀行にミャンマーのサイクロン被災者支援専用口座。振込先は本店(店番号001)、口座番号(普通預金)1354054、口座名「トクヒ)ジャパンプラットフォーム」。

なお義援金は税制上の優遇措置(所得税及び住民税の寄付金控除、法人税の全額損金算入)の対象になりますので、間違って株で儲けたそこの君、どうじゃね?

http://www1.u-netsurf.ne.jp/~chinsan/hitokoto/JustOnlyOneWordWil...

というのもありました。

id:seizyou

ありがとうございました

2008/05/26 20:40:52

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません