父が亡くなった時の相続についての質問です。現在、父、母、わたし(次女)、わたしの子供(父の孫)、亡くなった姉の長男(父の孫)という家族構成です。近所の人に、父が亡くなったら、母、わたし、そして二人の孫が遺産を分けることになると聞きました。本当に少ない財産なのですが、実際に父が亡くなったら、法定相続人に孫も入るのか教えてください。よろしくお願いいたします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/06/19 19:08:25
  • 終了:2008/06/19 20:25:37

ベストアンサー

id:pondelion232 No.1

酸っぱい回答回数6ベストアンサー獲得回数12008/06/19 19:50:20

ポイント35pt

結論から言えば、配偶者であるお母様、子供である貴方、相続権利が有るが既に亡くなられている為お姉様の長男さん。(代襲相続)が法定相続人になります。

相続割合はお母様1/2、貴方1/4、お姉様の長男さん1/4ですね。

貴方のお子様もお父様から見たら孫になりますが、貴方が生存しておられるので法定相続人にはなりません。

お姉様の長男さんはお姉様が既に亡くなられている為、代襲相続という形で法定相続人となります。

万が一お姉様に他のお子様が居られる際は、その方も法定相続人となり「お姉様の長男さん」の相続割合を分け合う形になります。

弁護士等に相談される事をお勧め致します。

http://www1.c3-net.ne.jp/tairajim/igon-4.html

id:fusaobi

ありがとうございます。感謝いたします。

2008/06/19 20:24:54

その他の回答(1件)

id:pondelion232 No.1

酸っぱい回答回数6ベストアンサー獲得回数12008/06/19 19:50:20ここでベストアンサー

ポイント35pt

結論から言えば、配偶者であるお母様、子供である貴方、相続権利が有るが既に亡くなられている為お姉様の長男さん。(代襲相続)が法定相続人になります。

相続割合はお母様1/2、貴方1/4、お姉様の長男さん1/4ですね。

貴方のお子様もお父様から見たら孫になりますが、貴方が生存しておられるので法定相続人にはなりません。

お姉様の長男さんはお姉様が既に亡くなられている為、代襲相続という形で法定相続人となります。

万が一お姉様に他のお子様が居られる際は、その方も法定相続人となり「お姉様の長男さん」の相続割合を分け合う形になります。

弁護士等に相談される事をお勧め致します。

http://www1.c3-net.ne.jp/tairajim/igon-4.html

id:fusaobi

ありがとうございます。感謝いたします。

2008/06/19 20:24:54
id:Britty No.2

Britty回答回数78ベストアンサー獲得回数02008/06/19 20:18:10

ポイント35pt

一目で分かる!相続できるのは誰?(法定相続人)

http://homepage3.nifty.com/office-mori/souzoku1.html

法定相続人

http://minami-s.jp/page008.html

結論からいくと、ご近所の方のおっしゃったのは間違っています。この場合の法定相続人は

・お母様(配偶者)

・fusaobiさん(子)

・お姉さまのお子様(孫:子の代襲相続)

の3人です。fusaobiさんがご健在なので、fusaobiさんのお子さんは法定相続人にはなりません。

id:fusaobi

ありがとうございます。感謝いたします。

2008/06/19 20:25:03
  • id:Yoshiya
        父 ---母
           |
    長女(故人)---次女
      |       |
      孫       孫


    上記の家族構成で父親が亡くなった場合、相続権は母親(配偶者には必ず相続権があります。)
    と次女(あなた)にあります。
    長女の子供には代襲相続で長女の相続権をそのまま受け継ぐ事ができます。
    あなたの子供には相続権はありません。
    (ただし父親が死亡する前にあなたが死亡した場合は、長女の子供と同様に代襲相続をする権利があります。)

    詳しくは下記のPDFをご覧下さい。
    http://www.city.kurashiki.okayama.jp/shisanzei/report/pdf_343souzokunin.pdf

    http://yuigon-souzoku.blogdehp.ne.jp/category/1169323.html
  • id:fusaobi
    貴重なご回答、感謝いたします。コメント欄に書いていただいて、御礼ができないでいるのですが、ご迷惑でないでしょうか。もしよろしければ、回答欄に同じものを貼っていただければ、御礼したいわたくしの気持ちが少しやわらぐのですが。
  • id:gccc
    https://www.hatena.ne.jp/sendpoint
    ポイント送信という方法があり、ポイント送信と共にコメントも送れますのでそれを利用されたらいいと思います。
  • id:Yoshiya
    fusaobi様

    ポイント送信でポイントを受け取りました。
    誠にありがとうございます。

    今回は私のアカウントでは回答拒否になっていたので、コメントに回答を書かせていただきました。

    今回の質問について、あなたとお姉さんの子供については、民法第886条(子及びその代襲者等の相続権)、お母さんについては民法第890条(配偶者の相続権)が該当する条文ですので、ご一読して下さい。

    http://www.houko.com/00/01/M31/009A.HTM
    民法 第5編:相続

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません