株式会社の増資を、取締役会決議だけ(株主総会決議無し)で実施することはできますか?

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/07/24 06:51:32
  • 終了:2008/07/25 13:44:54

回答(2件)

id:ytakan No.1

ytakan回答回数831ベストアンサー獲得回数642008/07/24 09:16:18

ポイント50pt

株主総会決議で取締役会に委任していれば可能。

そうでない場合は不可能。

参考

http://ja.wikibooks.org/wiki/会社法第199条

http://ja.wikibooks.org/wiki/会社法第200条

http://ja.wikipedia.org/wiki/第三者割当増資

id:masa00

ありがとうございました。

2008/07/25 13:43:47
id:kappagold No.2

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482008/07/24 09:54:08

ポイント50pt

準備金の資本組入れなら、株主総会は不要で、増資が出来ます。

http://kaigyo.seesaa.net/article/192556.html


会社の定款によって株主割当の募集事項を決めるのは、取締役会だと決めてあれば、株主総会は不要のようです。

http://www.ekaisha.jp/hk_zou.htm

id:masa00

ありがとうございました。

2008/07/25 13:44:20

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません