日雇いのバイトって雇用保険に勝手に入ることってあるのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/07/24 12:25:35
  • 終了:2008/07/31 12:30:03

回答(1件)

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332008/07/24 14:07:22

ポイント60pt

雇用保険法第6条1項の3により、日雇いのアルバイトは雇用保険の適用除外となります。

1の3.第42条に規定する日雇労働者であつて、第43条第1項各号のいずれにも該当しないもの(厚生労働省令で定めるところにより公共職業安定所長の認可を受けた者を除く。)


ただし、法律に日雇い労働者の定義が厳密になされていますので、お問い合わせの「日雇いアルバイト」がこの条件に合致するかどうかご確認ください。


参考サイト

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません