広島駅から山形駅まで、新幹線のぞみを使わずに旅行する方法を教えてください。乗り換え回数が最も少ない方法でお願いします。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2008/08/04 01:52:26
  • 終了:2008/08/04 07:44:18

回答(3件)

id:tamikiku No.1

tamikiku回答回数153ベストアンサー獲得回数212008/08/04 02:14:19

ポイント27pt

http://www.jr-odekake.net/train/hayabusa_fuji/index.html

寝台特急ではいかがですか?

広島22:37寝台特急はやぶさ・富士→9:58東京10:08新幹線つばさ111号→13:00山形

id:sakrambom

ちょうど夜行列車があればいいなと思っていたところです!ありがとうございました。

2008/08/04 04:46:28
id:slapshock No.2

slapshock回答回数264ベストアンサー獲得回数152008/08/04 02:38:45

ポイント27pt

大阪駅までバスで行き、そこから電車で難波まで移動し、難波から山形までバスで行くのが最も乗り換え回数が少ない方法だと思います。

http://www.kakuyasubus.jp/kansai_chugoku/sanyo_dream/index.html#...

http://www.yamakobus.co.jp/jikokuhyou/ya-kyo.html


ただ、バスの待ち時間が気になるというのであれば、広島ー難波間を電車で行くとよいと思いますが乗換えが多くなります、

http://www.jorudan.co.jp/nori07/cgi-bin/noritop.cgi?eki1_nm=%E5%...

id:sakrambom

バスという手段もありましたね。質問に書き忘れてしまいましたが、今回は電車での移動を考えていました。

広島-大阪(または難波)間に、乗り換えなしの新幹線(のぞみ以外で)があれば良いのですが。

2008/08/04 04:48:54
id:rsc96074 No.3

rsc回答回数4399ベストアンサー獲得回数4032008/08/04 05:38:33

ポイント26pt

① まずは、広島駅から東京駅まで、寝台車か高速バスを使います。

使用例を以下にあげます。

経路検索 普通運賃[広島駅~東京駅八重洲口前]

経路1

2008年08月04日(月) 2時20分発 11時間21分 20,790円 894.2km

-------------------------------------------------------------------------------

広島 8/ 4 22:37 [4番線] B寝台二段上

はやぶさ(東京行) 681分 11,340円 9,450円 894.2km

東京 8/ 5 09:58 [10番線]

-------------------------------------------------------------------------------

経路検索 普通運賃[広島駅~東京駅八重洲口前]

経路2

2008年08月04日(月) 2時20分発 12時間00分 11,600円

-------------------------------------------------------------------------------

広島駅新幹線口 8/ 4 19:00

(高速バス)ニューブリーズ2号(東京駅八重洲南口行) 720分 11,600円

東京駅八重洲南口 8/ 5 07:00

-------------------------------------------------------------------------------

② 次に、高速バスか新幹線つばさを使います。

使用例を以下にあげます。

経路検索 普通運賃[東京駅八重洲口前~山形駅前]

経路1

2008年08月04日(月) 2時20分発 6時間25分 6,420円

-------------------------------------------------------------------------------

東京駅八重洲通 8/ 4 10:45

(高速バス)レインボー号(山交BT行) 385分 6,420円

山交BT 17:10

-------------------------------------------------------------------------------

経路検索 普通運賃[東京駅八重洲口前~山形駅前]

経路2

2008年08月04日(月) 2時20分発 2時間44分 11,370円 359.9km

-------------------------------------------------------------------------------

東京 8/ 4 06:28 [22番線] 指定席

つばさ101号(新庄行) 164分 5,780円 5,590円 359.9km

山形 09:12

-------------------------------------------------------------------------------

以下に飛ぶと、バスと飛行機を使った経路があります。広島~山形で検索してみて下さい。

http://map.biglobe.ne.jp/cgi-bin/norikae.cgi?cmd=1&eki0=%B9%AD%C...

id:sakrambom

詳しく教えていただいて、どうもありがとうございました。

広島から東京までの移動手段で、「新幹線のぞみ」、「寝台特急はやぶさ」と「高速バス」以外の方法を知っている人がいたら、ご回答おねがいします! 大阪などで乗り換えがあってもかまいません。

2008/08/04 06:07:50

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません