会社で採用の際に健康診断書の提出を求められる場合があります。

これは一般的には戻ってくるのでしょうか?
また、何ヶ月前のものまで有効でしょうか?
あくまで一般的な質問です。
どうぞよろしくお願いします。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/08/23 21:11:53
  • 終了:2008/08/30 21:15:03

回答(6件)

id:zero2626 No.1

zero2626回答回数182ベストアンサー獲得回数42008/08/23 21:18:19

ポイント20pt

健康診断書は基本的に返還ないです。

また、3ヶ月位のものが一般的です。

id:gorogogo No.2

gorogogo回答回数91ベストアンサー獲得回数02008/08/23 21:25:09

ポイント20pt

各従業員の健康診断書は会社に保存が義務付けられていて、

労基署の調査でも提示を求められる書類のため、しっかりと対応しましょう。

http://metabolife.blog50.fc2.com/blog-entry-11.html

id:pahoo No.3

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332008/08/23 21:40:49

ポイント20pt

労働安全衛生規則第四十三条によって3ヶ月以内と定められています。採用時に、その旨の指示があります。

また、労働安全衛生法第66条の3により、企業は検診結果の保存義務を課せられていますので、返却はされないのが普通です。

id:tm343 No.4

tm343回答回数55ベストアンサー獲得回数102008/08/24 06:48:17

ポイント20pt

3ヶ月以内の場合がある。

不採用の場合は返却が必要。

http://www.fujisawa-office.com/zesei9.html

※従業員の採用選考過程で過去3ヶ月以内に実施した健康診断結果を提出させるケースがあります。

これは、「就職差別につながる」、「個人情報保護の問題」などで何かと批判が多いところですが、上記の労働安全衛生法の規定が存在する以上、「心身共に健常な者を採用する」という会社側の採用選考は致し方ないのではないか?と考えます。

この場合、その応募者を採用しなかった時は、提出させた健康診断結果を本人に返却することを忘れないで下さい。

従業員雇入れ時の健康診断

雇入れ時の健康診断については、その雇入れ日以前3ヶ月以内に労働者自身が実施した健康診断結果を提出させることで代用出来ます。

id:cherry-pie No.5

cherry-pie回答回数182ベストアンサー獲得回数112008/08/24 16:31:35

ポイント20pt

3ヶ月以内のものというのが多いようです

が、会社によっては1ヶ月以内というものもあります。

 

基本的に返却はしてもらえません

ただし、やめたときなどは返してもらえるかも。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 dfo 37 24 2 2008-08-30 09:43:14

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません