example.com.twというドメインは正当な物でしょうか?


先日台湾に旅行に行ってきたのですが、そこかしこで.com.twで終わるURLを見かけました。
自分の理解では.comはグローバル「トップ」レベルドメインですので、後ろには何も付かない物だと思っていたのですが、これは正当な物なのでしょうか?
# あれだけ使われている所を見ると問題なさそうですが。

正当であるかそうで無いかと、その理由を教えて頂きたいです。
(RFC等を用いて説明していただけると幸いです。)

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/11/12 23:54:04
  • 終了:2008/11/17 21:09:35

ベストアンサー

id:standard_one No.3

standard_one回答回数252ベストアンサー獲得回数232008/11/13 09:59:12

ポイント50pt

http://www.nic.ad.jp/ja/research/200807-dom/chapter2-2.pdf

・COM.TW:登記された企業および企業

・EDU.TW:教育・学術機関

・GOV.TW:政府機関

・IDV.TW:個人

・MIL.TW:軍関係機関

・NET.TW:認可を受けた電気通信事業者

・ORG.TW:登記された団体および法人、外国の非営利組織

・GAME.TW、EBIZ.TW、CLUB.TW:登録資格制限なし

だそうですので、正当ですね。

---

私の記憶の中ではcom.twはちょっと違う意味だったんですが、調べてみてよかったです。

id:sheile

なるほど!

日本の場合、2-2-2-1-(9)予約ドメイン名のa)、b)共に

「インターネットで使用されている特定のTLD(「com」、「org」、「net」など)」

「ccTLD以外のTLDとしてICANNが定めている以下の文字列「com」、「org」、「net」、「edu」、「gov...」

と、禁止されている旨が記載されていますが、台湾の場合は制限が無いんですねー。

ということはgTLDをセカンドレベルに使ってはいけない。っていうのはRFCで策定されたものでは無く、

各レジストリが独自規約として制定しているわけですか。一応RFCのドメイン名の部分も当たってみようかと思います。

ありがとうございましたー。

2008/11/17 21:07:53

その他の回答(3件)

id:europeo No.1

europeo回答回数120ベストアンサー獲得回数82008/11/13 00:10:28

ポイント20pt

「.tw」の部分がトップレベルドメインですので、その前の部分はそのトップレベルドメインの管理団体が

自由につけられます。

台湾の場合は、“edu.tw”, “gov.tw”, “com.tw”, “net.tw”, “org.tw”, “mil.tw”, “idv.tw”,

“game.tw”, “club.tw”, “ebiz.tw” などがあります。


具体的には、TWNICが管理団体になりますのでこちらをご覧下さい。

http://www.twnic.net.tw/index2.php

id:b-wind No.2

b-wind回答回数3344ベストアンサー獲得回数4402008/11/13 00:16:57

ポイント10pt

ドメイン名 - Wikipedia

example.com.tw の場合、あくまでトップレベルドメインは tw (台湾)。

.com はセカンドレベルドメイン。

その下のドメイン名はその国の管理組織が自由に決めていい。

日本のように .co.jp とするところもあるが、.com.cn など、3文字のセカンドレベルドメインを使用しているところも多い。

id:standard_one No.3

standard_one回答回数252ベストアンサー獲得回数232008/11/13 09:59:12ここでベストアンサー

ポイント50pt

http://www.nic.ad.jp/ja/research/200807-dom/chapter2-2.pdf

・COM.TW:登記された企業および企業

・EDU.TW:教育・学術機関

・GOV.TW:政府機関

・IDV.TW:個人

・MIL.TW:軍関係機関

・NET.TW:認可を受けた電気通信事業者

・ORG.TW:登記された団体および法人、外国の非営利組織

・GAME.TW、EBIZ.TW、CLUB.TW:登録資格制限なし

だそうですので、正当ですね。

---

私の記憶の中ではcom.twはちょっと違う意味だったんですが、調べてみてよかったです。

id:sheile

なるほど!

日本の場合、2-2-2-1-(9)予約ドメイン名のa)、b)共に

「インターネットで使用されている特定のTLD(「com」、「org」、「net」など)」

「ccTLD以外のTLDとしてICANNが定めている以下の文字列「com」、「org」、「net」、「edu」、「gov...」

と、禁止されている旨が記載されていますが、台湾の場合は制限が無いんですねー。

ということはgTLDをセカンドレベルに使ってはいけない。っていうのはRFCで策定されたものでは無く、

各レジストリが独自規約として制定しているわけですか。一応RFCのドメイン名の部分も当たってみようかと思います。

ありがとうございましたー。

2008/11/17 21:07:53

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 windog0530 5 2 0 2008-11-13 01:31:11

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません