200円で一番お腹がいっぱいになる方法を教えてください。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/11/22 13:33:38
  • 終了:2008/11/24 23:30:55

ベストアンサー

id:hoorgn No.42

hoorgn回答回数38ベストアンサー獲得回数12008/11/23 10:43:43

ポイント17pt

【ピザトースト】

パンにマーガリンを塗り、ケチャップと少量のタバスコをかけ、とろけるチーズをのせる(我が家ではスライスでないもの)後はお好みでハム、たまねぎ、ピーマンの薄切り、ツナ、コーンなどをのせてトースターで焼けば出来上がり。



【納豆トースト】

焼く前の食パンにマヨネーズを塗ります。その上に海苔をのせ、さらにその上に納豆をのせ、またマヨネーズをきれいに(網みたいに)かけ3分ほど焼いたらできあがり。



【ブルーベリーチーズ】

こんがり焼いたトーストにたっぷりとクリームチーズをぬります。その上にブルーベリージャムをぬったら出来上がり。



【ツナコーントースト】

材料(2人分)

ツナ缶 Sサイズ一缶

コーン適量 冷凍のものが便利

ケチャップ適量

ピザ用チーズ適量

1)ツナの余分な油をクッキングシートなどでとる

2)コーンは解凍し、1)のツナと混ぜる

3)食パンにケチャップを薄くぬり、混ぜたものをのせ、

  その上にチーズをのせる

  あとはオーブントースターでいい焦げ目がつくまで

  焼いてできあがり☆


【がっつりトースト】

1)卵とベーコンをフライパンで塩コショウで味付けしながら焼く

2)パンにマーガリンを塗りその上に先ほど焼いた卵とベーコンを乗せとろけるチーズを乗せオーブンで焼く

がっつりお腹にたまるので昼食にオススメ★

またチーズの上にブラックペッパーを軽くふりかけ焼いても◎

id:rabbit23

ありがとうございます。

前出のパンの耳の調理法として良さそうです。

2008/11/24 23:23:02

その他の回答(41件)

id:rojew No.1

rojew回答回数37ベストアンサー獲得回数12008/11/22 13:37:14

ポイント5pt

マックのハンバーガー2つ

id:rabbit23

そのあたりは誰でも考えつきます

2008/11/22 14:20:27
id:idetky No.2

idetky回答回数426ベストアンサー獲得回数202008/11/22 13:53:07

ポイント12pt

水と砂糖を100均で購入。砂糖水を多量に飲む。

というのは冗談で、自分はこんな感じかなぁ。

・モヤシいため(1袋35円くらいを3袋購入)

・シュウマイ(餃子)(15個80円くらい)

でだいぶおなかがいっぱいになります。

id:rabbit23

モヤシ炒めはいいですね。

2008/11/22 14:15:41
id:motsura No.3

motsura回答回数602ベストアンサー獲得回数272008/11/22 13:54:19

ポイント10pt

外出先ならクリームあんパンと炭酸きつめの炭酸飲料で、自炊ができるならおじや系がお腹いっぱいになりますよ。

id:rabbit23

おじやをしたくても米がありません。

2008/11/22 14:14:42
id:iitomo777 No.4

iitomo777回答回数52ベストアンサー獲得回数22008/11/22 13:54:28

ポイント10pt

ほっともっと(ほかべん)でライス(中)100円とポテトサラダ100円かごぼうサラダ100円

http://www.hottomotto.com/menu/list/view.php?mid=19602

http://www.hottomotto.com/menu/list/view.php?mid=19408

http://www.hottomotto.com/menu/list/view.php?mid=19406

他には特製豚汁150円

http://www.hottomotto.com/menu/list/view.php?mid=30958

ミニうどん150円

http://www.hottomotto.com/menu/list/view.php?mid=19409

あとはコンビニで80円くらいの菓子パンと100円のおにぎりか100円の肉まんとか。

カップラーメンの大きいサイズの200円くらいで売ってるけどそれでも良いんじゃない?体に悪そうだけどね。まあ汁は塩分が多いから絶対飲まない事だね。

id:rabbit23

もっと腹いっぱいになる方法がありそうな感じがします。

2008/11/22 14:13:53
id:certanxp No.5

certanxp回答回数46ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:01:32

ポイント7pt

コンビニに行っておむすび2つ。

id:rabbit23

物足りないです。

2008/11/22 14:17:27
id:zgthogo No.6

zgthogo回答回数33ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:06:18

ポイント12pt

サンドイッチ。買えるならお腹いっぱいになるカツサンド。

id:rabbit23

カツサンドは200円で買えましたっけ?

物足りません。

2008/11/22 14:19:51
id:rsc96074 No.7

rsc回答回数4385ベストアンサー獲得回数4002008/11/22 14:06:53

ポイント18pt

 学生の頃、ディスカウントストアで買ってきたパスタ(スパゲッティ)の麺をゆでて、醤油かマヨネーズをかけてよく食べていました。けっこう、お腹いっぱいになっていたような気がします。

id:rabbit23

候補にいたします。

2008/11/22 14:19:07
id:oasismxn No.8

oasismxn回答回数31ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:14:45

id:rabbit23

栄養は採れるかもしれませんが、腹はいっぱいにはなりません。

2008/11/22 14:18:31
id:iitomo777 No.9

iitomo777回答回数52ベストアンサー獲得回数22008/11/22 14:18:19

ポイント11pt

焼きそばパンやアメリカンドッグやフランクフルト。

id:BROWN6 No.10

BROWN6回答回数542ベストアンサー獲得回数62008/11/22 14:22:58

ポイント15pt

『納豆巻き』は健康にも良いしおなかいっぱいになるよ。

id:rabbit23

納豆巻きは一番腹いっぱいになりますか?

2008/11/22 14:24:26
id:dohgen No.11

dohgen回答回数236ベストアンサー獲得回数132008/11/22 14:27:54

ポイント20pt

豆腐屋さんの生揚げ90円。スーパーの納豆③パック入り安いものは70円~90円。生揚げはゆでるか焼いて。スーパーの納豆は三個とも大き目のボウルにあけてかき混ぜます。ダイエット食かつ高タンパクです。電気、ガス代を入れても、200円以内におさまります。

id:BROWN6 No.12

BROWN6回答回数542ベストアンサー獲得回数62008/11/22 14:31:53

ポイント15pt

私は朝食で納豆をごはんにかけてよく食べるのですが、おなかいっぱいになります。

納豆巻きもたまに買ってきて食べますがすぐおなかいっぱいになってしまいます。

納豆は健康にも良いし美味しいし最高ですよ。

id:rabbit23

納豆は工夫次第でかなり腹がふくれそうですね。

2008/11/24 23:05:34
id:rojew No.13

rojew回答回数37ベストアンサー獲得回数12008/11/22 14:40:44

ポイント10pt

そーめんかそば

たこ焼き、もんじゃ、お好み焼きも良いね~。

id:nao2008i No.14

nao2008i回答回数8ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:42:50

ポイント18pt

自分なら、ホットケーキにします。

100円ショップで200gのホットケーキミックスを二つ買えば、

8枚分のホットケーキが食べられます。


基本的に粉ものは安くあがりますね。

id:rabbit23

候補の一つにいたします。

2008/11/24 23:07:20
id:oasismxn No.15

oasismxn回答回数31ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:44:28

ポイント15pt

お餅。

大根おろしに醤油を少したらしてお餅とまぜて食べると美味しいですよ。

きなこ餅なんかもいいですね。

id:rabbit23

餅を買うだけで200円いっちゃいませんか?

2008/11/24 23:08:09
id:tomo11ku No.16

tomo11ku回答回数44ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:55:57

ポイント7pt

コーンフレーク

id:rabbit23

牛乳も買わないといけませんね。

2008/11/24 23:06:18
id:certanxp No.17

certanxp回答回数46ベストアンサー獲得回数02008/11/22 14:59:07

ポイント8pt

コロッケパン、じゃがバター、大学芋。

id:rabbit23

もっと腹がふくれる方法がありそうです。

2008/11/24 23:08:33
id:sayonarasankaku No.18

sayonarasankaku回答回数933ベストアンサー獲得回数642008/11/22 15:11:26

ポイント12pt

うどん玉の3個いりパックを買って、煮て食べる。

麺つゆがなかったら、もやしも買って焼きうどんにします。


食パンを1斤かって、焼いたり、そのまま家にあるものを塗ったりして

わしわし食べる。

ジャムとかなくても、マヨネーズとか、海苔の佃煮とか塗っても美味しいですよ。

マーガリンに砂糖かけるのもいいです。

id:rabbit23

ありがとうございます。

2008/11/24 23:09:06
id:o-ya No.19

大家回答回数90ベストアンサー獲得回数142008/11/22 15:13:09

ポイント15pt

小麦粉(500g~1kg)とだしの素かうどんスープの素を買って、すいとんを作れば、数日、食いつなげます。

今のすいとんは具が入ってぜいたくなものですが、戦時中のすいとんは、小麦粉とおつゆだけ。おじいさんやおばあさんに聞いてみて。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%99%E3%81%84%E3%81%A8%E3%82%9...

私は戦後かなり経ってから生まれた人間ですが、子供のとき、かなり好きでした。(中力粉でなく)薄力粉で作れます。

id:rabbit23

ありがとうございます。

やはり粉物が一番腹がふくれそうな感じもしますね。

2008/11/24 23:10:08
id:masanobuyo No.20

masanobuyo回答回数4616ベストアンサー獲得回数782008/11/22 15:13:57

ポイント10pt

キャベツを1つ購入し、キャベツを千切りにしてソースをかけて

食べていただくとおなかがいっぱいになります。

id:rabbit23

ありがとうございます。

2008/11/24 23:10:23
id:ricochet No.21

ricochet回答回数9ベストアンサー獲得回数02008/11/22 16:02:52

ポイント10pt

外食よりも自炊のほうが、より安くより多い量を摂れるはず。

また、米は安くても5キロで2000円近くはするはず。スパゲティなら1キロ安ければ300円ぐらいであるので、高くなったといってもパスタのがまだ安い。

そこで、100円ショップでスパゲティ1袋買う。もう100円で、スパゲティにかけるミートソースなどスパゲティにかけるものを買う。

(もし家にトウガラシ、オリーブオイル、にんにくが常備してあれば、しめじを1袋買ってきてペペロンチーノにしてもよい)

100円のスパゲティ1袋は、たぶん250gぐらいだと思うので、茹でればかなり量は多いです。大きな皿に盛りきれないぐらいになります。

id:rabbit23

候補にいたします。

2008/11/24 23:11:30
id:hiro5842 No.22

hiro5842回答回数164ベストアンサー獲得回数02008/11/22 16:04:38

ポイント8pt

200円で約米800g買えます

約5.3合です。

家庭用の炊飯器は5号ですから、お釜1杯以上の米です。

これならいくら食べても大丈夫・・・かも。


〔ブレンド米〕10kg-1kgあたり250円!〔3袋で送料無料!〕

店頭小売希望価格 2,850円 のところ

価格 2,500円

http://www.rakuten.co.jp/komekiccho/618063/657667/

id:rabbit23

残念ながら200円単位で米を買えるところが近くにないのです。

2008/11/24 23:12:26
id:type9 No.24

type9回答回数939ベストアンサー獲得回数232008/11/22 17:45:15

ポイント10pt

食料品を売っている100均が近くにあるなら、

乾燥そばを買って「かけそば」。

醤油があるならがまんして醤油でつゆを、ないなら買う。

具は「もやし」か「たまご」か「わかめ」

もしくは「白菜」「大根」なんでもいい。


ほかに考えられるのは、

乾燥パスタを買って、塩で茹で、茹で上がったらフライパンにうつして

醤油で炒めて、醤油パスタにでもしたらいいじゃないだろうか。

具はお好みで・・・

100均なら、よっちゃんイカなんかを具にするのも考えられるかな。

id:rabbit23

ありがとうございます。パスタは味付けも安く上がるのでいいですね。

2008/11/24 23:13:25
id:tutup No.25

tutup回答回数66ベストアンサー獲得回数02008/11/22 17:56:06

ポイント5pt

バタピー

id:gfk No.26

gfk回答回数12ベストアンサー獲得回数02008/11/22 17:58:33

ポイント11pt

たまねぎと卵のスクランブルエッグ

id:nnhhb No.27

nnhhb回答回数49ベストアンサー獲得回数02008/11/22 18:08:06

ポイント12pt

ひじきとほうれん草と豆腐をフライパンで炒める

id:aki1960 No.28

aki1960回答回数256ベストアンサー獲得回数82008/11/22 18:27:17

ポイント20pt

サンドイッチを作ってるパン屋さんなら、パンの耳がタダか格安で手に入ります。

(そうでない店もありますけど、そゆ店を探してください。)

味付けはご自由に!

id:rabbit23

パンの耳の存在を忘れていました!

2008/11/24 23:14:35
id:tutup No.29

tutup回答回数66ベストアンサー獲得回数02008/11/22 18:51:39

ポイント8pt

ツナフレークとホカホカご飯

id:tantei01 No.31

tantei01回答回数79ベストアンサー獲得回数22008/11/22 19:29:16

ポイント11pt

あなたがどこにいるかによりますが

普通ならば200円を交通費に使えば繁華街にでるはずです。

デパ地下の試食を思う存分ハシゴしてください。

id:rabbit23

バス代260円+電車代260円払わないと繁華街へ出られないのです。

2008/11/24 23:16:47
id:moyashi2525 No.32

moyashi2525回答回数1ベストアンサー獲得回数02008/11/22 20:43:47

ポイント6pt

スニッカーズ

id:kurupira No.33

kurupira回答回数2369ベストアンサー獲得回数102008/11/22 21:15:49

ポイント9pt

楽天で2合ぐらいのお米が買える値段です。

うまい棒20本かチロルチョコ10個も可能です。

id:rabbit23

楽天で発注して米が到着するのを待っている時間的余裕はありません。

2008/11/24 23:17:35
id:Misatch No.34

Misatch回答回数60ベストアンサー獲得回数02008/11/22 22:00:39

ポイント12pt

 調理設備が無くて、「200円で買った食事そのままを食べて」という場合。


・大学などの学食にお邪魔してラーメンを1杯注文


 最近は警備が厳しくなっている学校も多いですが……都道府県立大学とかだと構内に地域住民の利用できる施設があって食堂も問題なく利用できたかと。

 構内に入れるのであれば学食の価格というのは(もちろん本来は学生の為ではあるのですが)市井の店に比べて割安でボリュームのある場合が多いです。

 私の出身校は女子校だったので一食当たりの量は控えめな方だったようですが、それでも1杯190円の中華そばを汁まで飲み干せば十分「おなかいっぱい」になれるものかと。

id:rabbit23

学食は土日祝日もやってますか?

2008/11/24 23:18:03
id:kurosawa666 No.35

kurosawa666回答回数773ベストアンサー獲得回数122008/11/22 22:04:06

ポイント12pt

寒天ゼリーを作る

100均でゼリーの素×2を購入

味付けは例えば砂糖、家にある甘いものを混ぜればうまい

200円でお腹一杯になれますよ。

id:rabbit23

一時的には満腹になってもすぐに腹が減りそうです。

2008/11/24 23:19:32
id:nikumanx No.36

nikumanx回答回数31ベストアンサー獲得回数02008/11/22 22:35:24

ポイント12pt

コンビニのおでん

id:kyokusen No.37

きょくせん回答回数824ベストアンサー獲得回数862008/11/22 23:33:43

ポイント15pt

 小麦粉を買ってきて、うどんを打つのが一番良いように思います。

 ご飯の方が腹持ちは良いとは思うのですが、200円という指定であれば中々それだけ分買ってくる事が不可能かと思われますので、やっぱり小麦粉かなぁ、と。

 あとは片栗粉でしょうか?

 片栗粉を湯で練って団子を作り、これを砂糖などで食べます。200円分の片栗粉となれば結構な量になるかと思います。

 それか、寒天。

 栄養は多分ほとんど取れませんが、少量でずいぶんな量の固形物を作る事は出来ます。消化できませんから腹持ちも良いかと。ただし、これで生きていく事は不可能です。

id:rabbit23

既出のすいとんとともに候補に入れます。

2008/11/24 23:20:23
id:gharu No.38

gharu回答回数5ベストアンサー獲得回数02008/11/23 00:08:56

ポイント10pt

おでん:具を200円分+スープ満杯。

id:tomo11ku No.39

tomo11ku回答回数44ベストアンサー獲得回数02008/11/23 07:47:01

ポイント10pt

野菜スティック

果物(りんご、梨、みかんとか)

すいとん

id:zgthogo No.40

zgthogo回答回数33ベストアンサー獲得回数02008/11/23 07:57:35

ポイント12pt

・ブルガリアヨーグルトにバナナを混ぜてヨーグルトバナナを作る。うまいよ。

・チーズトースト。

・キャベツてんこ盛りにソースやドレッシング。

+100円ならほか弁でのり弁が買えるけどね。

id:oz8 No.41

oz8回答回数64ベストアンサー獲得回数02008/11/23 09:15:36

ポイント8pt

釣りはどうでしょう。おきあみ200円。釣り道具は友達から借りるなど。東京近辺でもあじやいわしなら釣れます。

id:rabbit23

腹がいっぱいになるまで釣れる自信がありません。

2008/11/24 23:21:26
id:hoorgn No.42

hoorgn回答回数38ベストアンサー獲得回数12008/11/23 10:43:43ここでベストアンサー

ポイント17pt

【ピザトースト】

パンにマーガリンを塗り、ケチャップと少量のタバスコをかけ、とろけるチーズをのせる(我が家ではスライスでないもの)後はお好みでハム、たまねぎ、ピーマンの薄切り、ツナ、コーンなどをのせてトースターで焼けば出来上がり。



【納豆トースト】

焼く前の食パンにマヨネーズを塗ります。その上に海苔をのせ、さらにその上に納豆をのせ、またマヨネーズをきれいに(網みたいに)かけ3分ほど焼いたらできあがり。



【ブルーベリーチーズ】

こんがり焼いたトーストにたっぷりとクリームチーズをぬります。その上にブルーベリージャムをぬったら出来上がり。



【ツナコーントースト】

材料(2人分)

ツナ缶 Sサイズ一缶

コーン適量 冷凍のものが便利

ケチャップ適量

ピザ用チーズ適量

1)ツナの余分な油をクッキングシートなどでとる

2)コーンは解凍し、1)のツナと混ぜる

3)食パンにケチャップを薄くぬり、混ぜたものをのせ、

  その上にチーズをのせる

  あとはオーブントースターでいい焦げ目がつくまで

  焼いてできあがり☆


【がっつりトースト】

1)卵とベーコンをフライパンで塩コショウで味付けしながら焼く

2)パンにマーガリンを塗りその上に先ほど焼いた卵とベーコンを乗せとろけるチーズを乗せオーブンで焼く

がっつりお腹にたまるので昼食にオススメ★

またチーズの上にブラックペッパーを軽くふりかけ焼いても◎

id:rabbit23

ありがとうございます。

前出のパンの耳の調理法として良さそうです。

2008/11/24 23:23:02
  • id:idetky
    今のところ、パスタが恐らく一番充実感を持って腹が膨れるねぇ。

    100均一でパスタとミートソースを買ってきて、水でソースを薄め、ケチャップとかしょうゆとか塩とかソースとかで適当に味を補えば、十分味が行き渡る量になるのでバッチリ!

  • id:kolchak
    過去の貧乏っぽい経験から考えるとバナナか豆腐をオススメします。
    スーパーで99円くらいで売られているバナナを2房か
    1丁50円くらいの豆腐4個といったところですか。
    バナナは糖分が多いので量の割には満腹感が得られます。
    豆腐は重量があるので満腹感が持続しますね。
    どちらも単に腹をふくらませるだけなら良かったと記憶しています。
  • id:type9
    22の回答は、今腹が減っていて
    手持ちの金が200円のみって状況じゃ意味ないと思う。
    時間かかってもいいなら、
    はてなで頑張って回答して、楽天で買物って手はあるし。

    近くにどんな店舗(100均やスーパー、コンビニ)が
    あるかどうかにもよるよなぁ。
    それに調味料として醤油ぐらいはもってるのかね?


  • id:seble
    パンの耳。
    これが最初に出てこない時点でおかしい。
    普通は3斤の袋にいっぱい入って10円程度。
    これを全部食いきれねぇ。(あきるし、、w)
    コーヒー牛乳にでもつけて食べれば、まあ、何とかなるかな?
  • id:kolchak
    確かに。パンの耳にはどれも敵わないかも
  • id:type9
    パンの耳は売ってるところがかなり限定されませんか?
    手間はかかるけど、一番腹が膨れるという意味では
    薄力粉を買ってきて
    「醤油で具なしすいとん」はナイスなんじゃないかと思います。

    手間をかけたくないなら、今の寒い時期は、
    醤油パスタか、かけそばもしくは、カップめんじゃなく袋麺も考えられます。
    何か加えるなら、もやしと白菜、たまご、ふえるわかめ等は欠かせないかも?
    納豆パスタやカレーパスタなんてのも考えられなくないですけど。
    もしくは3食入りの生麺(やきそば)+もやしじゃないでしょうか。
  • id:kyokusen
     パンの耳と小麦粉加工品は王道ですよね。
     パンの耳だと、油が使えれば揚げてカリカリにして食べたり、細かくちぎって牛乳で煮てパン粥にしたり、卵・牛乳・パンの耳でパンプティングという手も。なんか甘いものばっかりだなぁ。
     パン粥で良いという事であれば、パン粉を利用するという手もあるのですが、パン粉と牛乳では200円出るような気がするんですよねぇ。
     type9さんの指摘の通り、パンの耳を入手するにはそれを安価で提供してくれるパン屋~個人的偏見かも知れませんが、商店街で永くやってきたようなパン屋さんがなければ無理のように。
     もし、そういう環境があれば多分豆腐屋さんもあるはずなので、そうなればオカラが手に入るようにも思えるのですが……。スーパーでオカラを買うと結構するんですよね。
       
     大豆とか、豆を買ってきて煮て食べるという手もあるのかなぁ。200円で買えるだろうか??
  • id:goldwell
    購入するところでも違いますね。
    例えば、6または8枚切り食パン1斤。
    コンビニで買えば170円~180円くらい?
    スーパーで買えば150円くらい。
    更にスーパーでもオリジナル商品だったり、閉店間近の値引き品を狙えば100円前後で買えますからね。残りのお金で塗るものか載せるものを一品買えます。

    うどんや焼きそばについても同様ですね。
  • id:rabbit23
    ご回答いただきましたみなさま、ありがとうございました。

    結局・・・
    1.パン屋さんでパンの耳(一斤サイズのものを12枚)をタダで譲ってもらい、
      それをトースターで焼いた上で、近くのスーパーで売っていた激安コロッケ(1個25円)
      を4つ分挟んでいただきました。

    2.99円ショップでパスタ1袋(350g)を購入し、醤油とバター(既に手元にあったもの)
      で味付けしていただきました。

    ということで、給料日前の苦しい3連休を皆様のおかげで乗り切ることができました。
    重ね重ね御礼申し上げます。
  • id:ef_001
    袋のインスタントラーメン作る際に、既出のすいとん入れれば、おなかは膨れます。

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

  • お答え系サイトのレベル pooka's(ぷっかず) 2008-11-30 14:46:28
    200円で一番お腹がいっぱいになる方法を教えてください。人力検索はてな この出題者はエンターテイナーだなぁ…それに比べて回答者のアフォ率が異常に高い。 こいつらはツレとメー…
「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません