10人未満の会社は、特例を出すと、地方税は半年に1回の納付でしょうか。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/02/13 16:20:30
  • 終了:2009/02/15 11:39:39

ベストアンサー

id:yazuya No.2

yazuya回答回数639ベストアンサー獲得回数532009/02/13 17:13:28

ポイント35pt

http://www.city.shinagawa.tokyo.jp/hp/menu000002900/hpg000002881...

http://www.city.shinagawa.tokyo.jp/ct/other000003100/noutoku-shi...

給与の支払いを受ける人が常時10人未満であれば特例の承認を受けることにより特別徴収税額の納付が、毎月1回から半年に1回でよくなります。


http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S25/S25HO226.html

(特別徴収税額の納期の特例)

第三百二十一条の五の二  第三百二十一条の四の特別徴収義務者は、その事務所、事業所その他これらに準ずるもので給与の支払事務を取り扱うもの(給与の支払を受ける者が常時十人未満であるものに限る。以下本条において「事務所等」という。)につき、当該特別徴収に係る納入金を納入すべき市町村の長の承認を受けた場合には、六月から十一月まで及び十二月から翌年五月までの各期間(当該各期間のうちその承認を受けた日の属する期間については、その日の属する月から当該期間の最終月までの期間)に当該事務所等において支払つた給与について前条第一項の規定により徴収した特別徴収税額を、同項の規定にかかわらず、当該各期間に属する最終月の翌月十日までに当該市町村に納入することができる。前条第二項ただし書の規定により徴収した特別徴収税額についても、同様とする。

2  前項の承認の取消し、当該取消しがあつた場合の納期の特例その他特別徴収税額の納期の特例に関し必要な事項は、政令で定める。

id:perule

ありがとうございました。

2009/02/13 17:59:44

その他の回答(2件)

id:taka27a No.1

taka27a回答回数3149ベストアンサー獲得回数642009/02/13 16:23:34

ポイント35pt

http://www.city.kainan.wakayama.jp/icity/browser?ActionCode=cont...

なお、従業員が常時10人未満の事業者には、申請により年12回の納期を年2回とする制度もあります(納期の特例の承認)。 

id:perule

ありがとうございました。

2009/02/13 16:29:14
id:yazuya No.2

yazuya回答回数639ベストアンサー獲得回数532009/02/13 17:13:28ここでベストアンサー

ポイント35pt

http://www.city.shinagawa.tokyo.jp/hp/menu000002900/hpg000002881...

http://www.city.shinagawa.tokyo.jp/ct/other000003100/noutoku-shi...

給与の支払いを受ける人が常時10人未満であれば特例の承認を受けることにより特別徴収税額の納付が、毎月1回から半年に1回でよくなります。


http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S25/S25HO226.html

(特別徴収税額の納期の特例)

第三百二十一条の五の二  第三百二十一条の四の特別徴収義務者は、その事務所、事業所その他これらに準ずるもので給与の支払事務を取り扱うもの(給与の支払を受ける者が常時十人未満であるものに限る。以下本条において「事務所等」という。)につき、当該特別徴収に係る納入金を納入すべき市町村の長の承認を受けた場合には、六月から十一月まで及び十二月から翌年五月までの各期間(当該各期間のうちその承認を受けた日の属する期間については、その日の属する月から当該期間の最終月までの期間)に当該事務所等において支払つた給与について前条第一項の規定により徴収した特別徴収税額を、同項の規定にかかわらず、当該各期間に属する最終月の翌月十日までに当該市町村に納入することができる。前条第二項ただし書の規定により徴収した特別徴収税額についても、同様とする。

2  前項の承認の取消し、当該取消しがあつた場合の納期の特例その他特別徴収税額の納期の特例に関し必要な事項は、政令で定める。

id:perule

ありがとうございました。

2009/02/13 17:59:44
id:lovelykuma No.3

lovelykuma回答回数85ベストアンサー獲得回数42009/02/14 12:52:42

ポイント10pt

源泉所得税の納期の特例ですね

半年に1回

7/10と1/10にまとめて納付でよくなります。

また、延納も可能になり、1月は1/20までに納付すればいいという申請もできます。

この税金の中には、税理士や労務士に払う費用の源泉も含めることが可能です。

もし、会社でおさめているなら、です。既にその分を引いて請求が来ている場合は、税理士などの方で支払をしていますので関係ありません。

http://q.hatena.ne.jp/

id:perule

ありがとうございます。

2009/02/14 21:45:29

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません