単身赴任などで父親だけが東京に住んでいる場合、その父親の住民票を東京に移さないと何らかの法律違反になりますか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 登録:2009/02/17 23:04:41
  • 終了:2009/02/24 23:05:02

回答(5件)

id:syou_m No.1

syou_m回答回数522ベストアンサー獲得回数152009/02/18 04:18:34

ポイント60pt

住民票の移動(転入届)は住民基本台帳法上、14日以内に届け出ないといけないこととなっております。

(転入届)

第二十二条  転入(新たに市町村の区域内に住所を定めることをいい、出生による場合を除く。以下この条において同じ。)をした者は、転入をした日から十四日以内に、次に掲げる事項(いずれの市町村においても住民基本台帳に記録されたことがない者にあつては、第一号から第五号まで及び第七号に掲げる事項)を市町村長に届け出なければならない。

一  氏名

二  住所

三  転入をした年月日

四  従前の住所

五  世帯主についてはその旨、世帯主でない者については世帯主の氏名及び世帯主との続柄

六  転入前の住民票コード(転入をした者につき直近に住民票の記載をした市町村長が、当該住民票に直近に記載した住民票コードをいう。)

七  国外から転入をした者その他政令で定める者については、前各号に掲げる事項のほか政令で定める事項

2(略)

第五十一条  第二十二条から第二十四条まで又は第二十五条の規定による届出に関し虚偽の届出(第二十四条の二第一項若しくは第二項又は第二十八条から第三十条までの規定による付記を含む。)をした者は、他の法令の規定により刑を科すべき場合を除き、五万円以下の過料に処する。

2  正当な理由がなくて第二十二条から第二十四条まで又は第二十五条の規定による届出をしない者は、五万円以下の過料に処する。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 らいず 338 311 13 2009-02-17 23:15:38
2 hijk05 1307 1169 23 2009-02-18 01:38:53
3 Crabit 69 68 2 2009-02-18 01:43:20
4 sakrambom 517 487 21 2009-02-18 03:18:26

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません