JALの株主総会は委任状で入場できますか?。

議決権を持った人に委任状を渡さないといけないのでしょうか?。
すみません。明日なので教えてほしいのですが。

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/06/22 20:01:11
  • 終了:2009/06/29 20:05:02

回答(4件)

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332009/06/22 20:06:35

ポイント23pt

入場できます。


会社法第310条によって、議決権を委任することができます。

第三百十条  株主は、代理人によってその議決権を行使することができる。この場合においては、当該株主又は代理人は、代理権を証明する書面を株式会社に提出しなければならない。

委任状の書き方」参照。

id:seble No.2

seble回答回数4675ベストアンサー獲得回数6162009/06/22 20:39:10

ポイント23pt

議決権を持った人 が 委任状を書きます。

総会案内と一緒に送付される議決権行使状に委任欄がありますので、そこへ委任する人を記載する必要があります。

id:harunopa No.3

harunopa回答回数23ベストアンサー獲得回数02009/06/22 21:37:52

ポイント22pt

招集通知さえ持っていけば本人確認はありません。

ビクビクすることなくお土産もらってきてください。

id:masanobuyo No.4

masanobuyo回答回数4616ベストアンサー獲得回数782009/06/23 02:06:00

ポイント22pt

株式総会の受付では議決権行使書を渡すだけで、

特に本人確認等のチェックはありませんので、

(記載の人と別人であることが明白でない限り)

委任状が無くても入場することが出来ます。

http://q.hatena.ne.jp/1245668469

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません