中小企業のオーナーです。小規模企業共済に加入しているのですが、これは個人が支払っています。会社側で損金処理できる退職給与引当金はありますか?また、月額どのくらい計上出来るものでしょうか?

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/06/29 22:20:54
  • 終了:2009/06/29 23:17:29

ベストアンサー

id:nekomanbo56 No.2

nekomanbo56回答回数1138ベストアンサー獲得回数342009/06/29 22:48:18

ポイント50pt

法人の一般従業員に対し退職の際に支払われる給与は退職金として損金に算入されます。又、退職給与引当金の対象となりその引当金繰入額は損金にできます。

更に、従業員に対する退職金支給に充てる為の制度として「中小企業退職金共済制度」(中退金)等の公的制度も活用する事ができます。

http://www.kuronaga-ac.com/zeim/houjin/houjin_1.html

掛金等は下記アドレスにて。

http://www.biwa.ne.jp/~aisho431/taisyokukinkyousai.html

id:RX7FD3S

ありがとうございます。

やはり役員はだめみたいですね。

2009/06/29 23:16:33

その他の回答(2件)

id:masi_o007 No.1

masi_o007回答回数185ベストアンサー獲得回数152009/06/29 22:42:22

ポイント50pt

中退共はいかがでしょうか?

Q&A参照

10-2. 掛金の税法上の取扱い

10-2-1.掛金は税法上どのように取り扱われますか?

中退共制度の掛金は、法人企業の場合は損金(法人税法施行令第135条第1号)、個人企業の場合は必要経費(所得税法施行令第64条第2項)として全額が非課税扱いとなります。また、従業員の給与所得にもなりません。

http://chutaikyo.taisyokukin.go.jp/qa/qa-10/10-2-1.html

http://chutaikyo.taisyokukin.go.jp/

id:RX7FD3S

ありがとうございます。

役員はだめみたいですね。

2009/06/29 22:47:44
id:nekomanbo56 No.2

nekomanbo56回答回数1138ベストアンサー獲得回数342009/06/29 22:48:18ここでベストアンサー

ポイント50pt

法人の一般従業員に対し退職の際に支払われる給与は退職金として損金に算入されます。又、退職給与引当金の対象となりその引当金繰入額は損金にできます。

更に、従業員に対する退職金支給に充てる為の制度として「中小企業退職金共済制度」(中退金)等の公的制度も活用する事ができます。

http://www.kuronaga-ac.com/zeim/houjin/houjin_1.html

掛金等は下記アドレスにて。

http://www.biwa.ne.jp/~aisho431/taisyokukinkyousai.html

id:RX7FD3S

ありがとうございます。

やはり役員はだめみたいですね。

2009/06/29 23:16:33
id:v_i_e_w No.3

v_i_e_w回答回数160ベストアンサー獲得回数42009/06/29 22:56:33

ポイント50pt

http://www.smrj.go.jp/skyosai/

http://www.smrj.go.jp/skyosai/qa/tax/000345.html

会社の損金では無理ですが、所得控除はされます。

id:RX7FD3S

ありがとうございます。

2009/06/29 23:17:05

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

  • 退職給与引当金は廃止されています。 newmemoの日記 2009-06-30 00:28:58
    http://q.hatena.ne.jp/1246281652#a931289 法人の一般従業員に対し退職の際に支払われる給与は退職金として損金に算入されます。又、退職給与引当金の対象となりその引当金繰入額は損金にできます
「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません