薬局関係に詳しい人にお聞きします。私の診療所には薬局はあるのですが、薬剤師がいなくなりました。この薬局をある薬剤師に貸し出して、院内で院外薬局を作っても認められるのでしょうか?駄目なのではないかと思うのですが、それを記載した法令があれば示してもらえませんでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/07/09 16:16:35
  • 終了:2009/07/09 17:20:02

ベストアンサー

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332009/07/09 16:47:04

ポイント500pt

保険薬局及び保険薬剤師療養担当規則第二条の三により、もし貴院と同じ建物にあるのであれば、院外薬局として認められません。

第二条の三  保険薬局は、その担当する療養の給付に関し、次の各号に掲げる行為を行つてはならない。 
一  保険医療機関と一体的な構造とし、又は保険医療機関と一体的な経営を行うこと。 
二  保険医療機関又は保険医に対し、患者に対して特定の保険薬局において調剤を受けるべき旨の指示等を行うことの対償として、金品その他の財産上の利益を供与すること。
id:masakkunn

ありがとうございました。貴方はえらいです。

2009/07/09 17:19:17

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません