札幌市電の始発から終点まで乗り通すと、

所用時間は?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人1回まで
  • 登録:2009/07/18 01:25:30
  • 終了:2009/07/18 10:58:55

ベストアンサー

id:casa_kyojin No.1

恭仁亭回答回数187ベストアンサー獲得回数52009/07/18 01:36:23

id:mormusu

ありがとうございます。

2009/07/18 10:47:11

その他の回答(2件)

id:casa_kyojin No.1

恭仁亭回答回数187ベストアンサー獲得回数52009/07/18 01:36:23ここでベストアンサー

id:mormusu

ありがとうございます。

2009/07/18 10:47:11
id:matsunaga No.2

松永英明@ことのは回答回数536ベストアンサー獲得回数872009/07/18 03:14:06

ポイント25pt

Googleマップのルート・乗換案内で調べてみました。

そのまま検索すると徒歩で行けと表示されてしまうので、途中駅まで検索し、その途中駅から終点までをつながるように調べました。

土曜日始発の場合

  • すすきの発6:34→西4丁目着7:13=39分
  • 西4丁目発6:36→すすきの着7:14=38分

土曜日昼の場合

  • すすきの発12:03→西4丁目着12:46=43分
  • 西4丁目発12:02→すすきの着12:43=41分

時間帯等にもよりますが、およそ40分前後(±5分程度)ということになりそうです。

http://www.google.co.jp/maps

http://www.city.sapporo.jp/st/shiden-timetable/shiden-route-map....

id:mormusu

ありがとうございます。

2009/07/18 10:47:24
id:rsc96074 No.3

rsc回答回数4393ベストアンサー獲得回数4022009/07/18 05:19:50

ポイント25pt

 下記URLによると、たとえば、列車番号15で、07:46-07:06=00:40ということで、約40分じゃないでしょうか。他の列車番号でも計算してみましたが、±3位誤差があるようです。

●えきから時刻表HOME > 路線時刻表

 [札幌市電]山鼻線 (西4丁目~すすきの) [路線時刻表]

http://www.ekikara.jp/newdata/line/0103041/down1_1.htm

※参考URL

●札幌市電 - Wikipedia

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9C%AD%E5%B9%8C%E5%B8%82%E9%9B%B...

●札幌市交通局 - 市電路線図・時刻表

http://www.city.sapporo.jp/st/shiden-timetable/shiden-route-map....

id:mormusu

ありがとうございます。

2009/07/18 10:47:53

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません