最近、お年寄りとか障害者の方が電動車いすにのっているのをみかけますが、あれは、道路交通法では、どういった扱いになっているんでしょうか。電動機つき自転車か?とも思うのですが、歩道を走るからOKという事なのでしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/07/23 23:44:20
  • 終了:2009/07/30 23:45:02

回答(7件)

id:bluebeach No.1

bluebeach回答回数84ベストアンサー獲得回数152009/07/23 23:50:57

ポイント35pt

道路交通法の基準に適合する(お年寄り、障害者の方が使用している電動車いすはすべて適合になると思われます)電動車いす利用者は、歩行者として扱われます。『歩行者』なので、歩道での走行も大丈夫なのでしょうね。

詳しくは、警視庁の電動車いすの安全利用に関するマニュアルについてを参照なされてください。

http://www.npa.go.jp/koutsuu/kikaku12/tebiki.htm

id:youkan_ni_ocha

審査基準とか どうなっているんでしょうか。メーカーが警察に審査を依頼する。。みたいな感じなんでしょうか。

2009/07/23 23:56:09
id:WATAO71 No.2

WATAO71回答回数319ベストアンサー獲得回数172009/07/23 23:54:03

ポイント35pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%BB%8A%E6%A4%85%E5%AD%90

道路交通法第2条第1項第11号によると、軽車両では「自転車、荷車その他人若しくは動物の力により、又は他の車両に牽引され、かつレールによらないで運転する車(そり及び牛馬を含む。)であつて、身体障害者用の車いす、歩行補助車等及び小児用の車以外のもの」と定義されている。つまり、身体障害者用の車いすは、「人」と同じ扱いになる。(軽車両でないもの)

車椅子は特例として車両の定義から除外されています。

たとえ飲酒しても飲酒運転にはなりません。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 lancer13 2934 2749 68 2009-07-23 23:55:17
2 kanan5100 1469 1419 275 2009-07-23 23:58:29
3 IlO10l0Il 1757 1478 81 2009-07-23 23:59:32
4 AND0 179 163 10 2009-07-24 00:38:34
5 kn1967a 356 254 7 2009-07-24 08:25:00

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません