特定派遣会社への就職を考えています。書類選考を通過したところ、派遣先企業の担当者に会ってほしいと言われ、採用が決定していないにも関わらず複数社の担当者に会わせられました。

採用前に企業につれていくのは違法でしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/08/11 05:02:55
  • 終了:2009/08/18 05:05:02

回答(6件)

id:yofukaci No.1

yofukaci回答回数306ベストアンサー獲得回数102009/08/11 05:49:29

ポイント20pt

違法ですが、見学でいってるのなら合法です。

違法です。

http://q.hatena.ne.jp/answer

id:seble No.2

seble回答回数4675ベストアンサー獲得回数6162009/08/11 08:35:35

ポイント20pt

http://www.roudoukyoku.go.jp/seido/haken/index.html

派遣労働の場合は紹介予定派遣以外の事前面接は禁じられています。

一般派遣ならともかく特定派遣、つまり常用型は派遣元企業に普通に採用されますので、事前面接自体がナンセンスです。

まだ実績のない会社なのではないでしょうか?

会社に自信が無いので、事前面接などで了解を得ないと不安なのでは?

id:IlO10l0Il No.3

IlO10l0Il回答回数1757ベストアンサー獲得回数812009/08/11 10:38:00

ポイント20pt

事前面接にあたりますので違法です。

しかし実際には行っている企業が多く、また防ぎようのない違法行為でもあります。

http://q.hatena.ne.jp/1249934575

id:winbd No.4

winbd回答回数1050ベストアンサー獲得回数432009/08/11 10:44:05

ポイント20pt

違法です。

さすがにその状況で「ただの見学」は通用しないでしょう。

相手先の担当者にも会ってるわけですからね。

http://www.asahi-net.or.jp/~rb1s-wkt/qa2280.htm

職業安定法第64条

 次の各号の一に該当する者は、これを一年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する。

四 第四十四条の規定に違反した者

id:nekomanbo56 No.5

nekomanbo56回答回数1138ベストアンサー獲得回数342009/08/12 00:23:50

ポイント20pt

派遣先が派遣労働者を受け入れる前に「事前面 接」をすることは禁止されてい ます(労働者派遣法第26条)。

http://www014.upp.so-net.ne.jp/haken-union/q2.html


派遣会社は解禁の方向なのかも?

「事前面接解禁」<派遣会社回答>アンケート結果

http://user.haken.or.jp/info/2007/03/post_14.html

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 blueberry77 122 109 7 2009-08-11 10:00:15

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません