[XHTML文書を全て小文字で書いてもよい?]


XHTMLドキュメントですが、全て小文字で書いても、問題ありませんか?

例:

<meta http-equiv="Content-Type" [...]>

<meta http-equiv="content-type" [...]>

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/08/11 21:38:19
  • 終了:2009/08/18 21:40:04

回答(4件)

id:pahoo No.1

pahoo回答回数5960ベストアンサー獲得回数6332009/08/11 22:14:03

ポイント60pt

XHTML 1.1 の場合、XHTML Abstract Modules(W3C公式)に明記されているように、タグは概ね小文字で記述することになっています。

しかし、ご質問の http-equiv の場合は、オブジェクトとして NMTOKEN をとりますので、リンク先に明記されているように、"ContentType" と記さなければなりません。


ただし、XHTML 1.0 Transitional では、そこまで厳密に定義されていません。

id:Marine-Blue No.2

Marine-Blue回答回数237ベストアンサー獲得回数122009/08/14 00:31:38

ポイント10pt

小文字なのは要素と属性だけです。属性値まで小文字で書いたら、大文字を含むアドレスに飛べません。ファイル名に大文字を含む画像を貼れません。

何でもかんでも小文字で書かなければいけないと言うほどに厳しいルールは設定されていません。

id:ymlab No.3

ymlab回答回数506ベストアンサー獲得回数332009/08/14 22:09:04

ポイント10pt

XHTML では、タグ名は小文字で書くことになっています。

また、厳密にタグと閉じタグをすることになっています。

[省略形 /> とかいうやつ は可能]

http-equivアトリビューションの場合は、Content-Type の指定をしていますので、

http-equivで定義されているものを使う必要があります。

http-equivで定義されているいるものは、Content-Typeですので、

これを小文字にすることはいけません。

このような厳密なxhtmlを調査したい場合は、

実際にチェックツールを使ってみるとよいと思います。

実際の本家本元はW3Cです。

http://validator.w3.org/

日本人の人が作ってくれているやつのほうが、

個人的にはわかりやすいので好きです。

http://htmllint.itc.keio.ac.jp/htmllint/htmllint.html

id:rryu No.4

りゅう回答回数30ベストアンサー獲得回数22009/08/15 19:31:55

ポイント10pt

http-equiv属性に指定するのはHTTPメッセージヘッダのフィールド名です。

問題はフィールド名の大文字小文字が区別されるかどうかですが、「RFC 2616 Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.1」の「4.2 Message Headers」に「Field name are case-insensitive.」とあるので、大文字小文字は区別されません。

なのですべて小文字で書いても大丈夫です。

http://www.rfc-editor.org/rfc/rfc2616.txt


ちなみにXHTMLの要素名や属性名は大文字小文字を区別するので、むしろ大文字で書いてはいけません。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません