在日の相続について勉強しています。


在日韓国人の方がなくなった場合、
韓国の相続法が適用となるということがわかりました。

たとえば、遺言なく夫が亡くなった場合には、
日本法と同様にその妻と子どもたちが法定相続人となると思うのですが、
亡くなった夫の兄弟には相続分や遺留分(?)と呼ばれるものは一切ないのでしょうか。

また、妻と子どもたちで法定相続人が確定している場合には、
亡くなった夫の兄弟等には相続開始の連絡等はこないものなのでしょうか。

身近なところで相続の話題になっているのですが、情報が少なくほとんどわかりません。

法律に詳しくないので恐縮ですが、
よろしくご教授のほどお願い致します

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/08/23 21:08:38
  • 終了:2009/08/30 21:10:02

回答(3件)

id:kappagold No.1

kappagold回答回数2710ベストアンサー獲得回数2482009/08/23 22:11:54

ポイント27pt

以下に色々と載っていました。

遺留分については、⑥です。

http://www.geocities.co.jp/WallStreet/3918/korea.html

 ⑥遺留分権利者とその遺留分割合について(韓国民法第1112条)

  被相続人の直系卑属は2分の1、配偶者は2分の1、直系尊属は3分の1、兄弟姉妹は3分の1(それぞれ法定相続分に対する割合)である。

id:yazuya No.2

yazuya回答回数639ベストアンサー獲得回数532009/08/23 23:57:43

ポイント27pt

日本と同様、韓国法では配偶者や子供が相続人となる場合には兄弟に相続分はないようです。

http://www.mindan.org/sidemenu/sm_seikatu_46.php

http://www.m-net.ne.jp/~nseikatu/page040.html

id:winbd No.3

winbd回答回数1050ベストアンサー獲得回数432009/08/24 08:09:38

ポイント26pt

たとえば、遺言なく夫が亡くなった場合には、

日本法と同様にその妻と子どもたちが法定相続人となると思うのですが、

亡くなった夫の兄弟には相続分や遺留分(?)と呼ばれるものは一切ないのでしょうか。

一切ありません。



また、妻と子どもたちで法定相続人が確定している場合には、

亡くなった夫の兄弟等には相続開始の連絡等はこないものなのでしょうか。

普通は来ません。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません