役所に転出届を郵送で依頼して、取りたいのですが、急ぎなので、宅配にしたいです。しかし、信書なので、宅配は違法と聞きましたが、本当でしょうか?具体的にお教え願えませんか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2009/09/28 20:21:53
  • 終了:2009/10/05 20:25:03

回答(11件)

id:rafile No.1

rafile回答回数662ベストアンサー獲得回数242009/09/28 20:50:01

ポイント15pt

今のところ、信書を送ることができるのは普通郵便だけのようです。

急ぎなら速達でどうでしょうか。


http://www.soumu.go.jp/yusei/shinsho_guide.html

信書に該当する文書

■証明書の類

【類例】印鑑証明書、納税証明書、戸籍謄本、住民票の写し

クロネコの宅急便

http://www.kuronekoyamato.co.jp/qa/03.html

宅急便で送れない品物はどんなものがあるのですか?

12. 信書その他法令の規定または公序良俗に反する荷物

ゆうパック

http://www.post.japanpost.jp/service/shinsyo.html

信書を送付することができないサービス

ゆうパック

<<   

id:peach-i No.2

peach-i回答回数4652ベストアンサー獲得回数932009/09/28 21:06:33

ポイント15pt

http://www.city.hachioji.tokyo.jp/koseki/seikyu/yuso/index.html

平成15年4月1日から、「民間事業者による信書の送達に関する法律」(信書便法)の施行により、民間事業者(バイク便、宅配便等)を利用して戸籍の証明や住民票の写しを請求することができます。ただし、総務大臣の信書便事業許可を受けている事業者に限ります。

id:TREEG No.3

TREEG回答回数255ベストアンサー獲得回数342009/09/28 22:40:17

ポイント15pt

まず、その書類は、総務省のホームページを読む限り信書に該当すると思います。

http://www.soumu.go.jp/yusei/shinsho_guide.html

次に、

郵便法

http://www.houko.com/00/01/S22/165.HTM

第五条 (1項は省略します)

 2 何人も、他人の信書(特定の受取人に対し、差出人の意思を表示し、又は事実を通知する文書をいう。以下同じ。)の送達を業としてはならない。2以上の人又は法人に雇用され、これらの人又は法人の信書の送達を継続して行う者は、他人の信書の送達を業とする者とみなす。

id:suppadv No.4

suppadv回答回数3552ベストアンサー獲得回数2682009/09/28 23:23:27

ポイント15pt

信書は宅配では扱えません。違法となっているというのは、本当です。

http://q.hatena.ne.jp 

id:lancer13 No.6

lancer13回答回数2934ベストアンサー獲得回数682009/09/29 00:10:45

ポイント15pt

お近くの郵便局へ転居届を出さないとダメですよ。

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1319390...

id:masyumaroman No.7

masyumaroman回答回数77ベストアンサー獲得回数22009/09/29 00:46:46

ポイント14pt

転出届の郵送について

http://o-n.chu.jp/tenyuuso/

id:u1p No.8

u1ρ回答回数455ベストアンサー獲得回数62009/09/29 02:49:40

ポイント14pt

信書は郵便以外、つまり宅配は違法です。

転出届は信書に該当すると思われるので、宅配(メール便を含む)の利用は正確には違法となります。

信書のガイドライン

http://www.soumu.go.jp/yusei/shinsho_guide.html

信書に該当するものを教えてください

http://www.post.japanpost.jp/question/57.html

実際の所、受け取った役所が「違法な送達があった」と警察に訴え出る事はありませんが。

id:IlO10l0Il No.9

IlO10l0Il回答回数1757ベストアンサー獲得回数812009/09/29 06:44:05

ポイント14pt

今は郵便法が改正されたので信書を宅配で送っても大丈夫です。

http://q.hatena.ne.jp/1254136911

id:IlO10l0Il No.10

IlO10l0Il回答回数1757ベストアンサー獲得回数812009/09/29 06:48:40

ポイント14pt

すいません勘違いでした。

Q: メール便で信書を送ることはできますか。

A: メール便は書籍等の軽量な貨物を運送するサービスですので、信書を送ることは法律で禁止されています(違反した場合には罰則が適用されます)。信書を送る場合は、必ず、郵便事業株式会社又は信書便事業者をご利用下さい。なお、現在参入している信書便事業者の概要については総務省ホームページの「信書便事業者の概況」をご覧下さい。

http://www.soumu.go.jp/yusei/pdf/tokutei_g.pdf

id:mandoto57 No.11

mandoto57回答回数850ベストアンサー獲得回数372009/09/29 13:48:06

ポイント14pt

基本は違法ですけど、特定業者には認められているようです。

役所では恐らくそういったことはしないと思いますけど。


平成15年4月、民間事業者による信書の送達に関する法律(信書便法)が施行され、これまで国の独占とされていた信書の送達事業について民間事業者の参入が可能となっています。

http://www.soumu.go.jp/yusei/shinshobin.html


請求書の類や証明書の類などの「信書便物」を特定のサービスでお届けいたします。

http://www.sagawa-exp.co.jp/service/h-shinsho/

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません