民間企業から病院への資本出資をし、子会社化するというのは法的に可能なのでしょうか?

参入障壁やクリアしなければならない課題があれば教えてください。

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2010/05/24 14:46:06
  • 終了:2010/05/31 14:50:03

回答(2件)

id:edWard No.1

edWard回答回数85ベストアンサー獲得回数72010/05/24 16:02:46

ポイント60pt

現行法制度下では出来ないと考えておいた方がいいでしょう。


医療法(http://www.houko.com/00/01/S23/205.HTM)第54条に下記のように明記されています。

第54条 医療法人は、剰余金の配当をしてはならない。

民間企業(株式会社)が、配当の無い会社(病院)を子会社化するということは、会社の目的に反します。


ちなみに、現行の医療法施行以前には株式会社立病院は設立可能でした。

http://www.kantei.go.jp/jp/singi/kisei/tousin/030715/kankei/1-1....

id:taizawa

なるほど。スポンサーとして民間企業が支援するという形ではどうなんでしょうかね。

2010/05/24 16:42:44

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 hanako393 1142 981 87 2010-05-24 20:52:24

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません