【法律】このところの不況で、残業をしても、残業手当てが出ないという話を聞きましたが、会社が違法行為をしていることにはならないのですか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2010/05/27 02:15:05
  • 終了:2010/05/27 10:43:34

ベストアンサー

id:MEI-ZA-YU No.1

MEI-ZA-YU回答回数4733ベストアンサー獲得回数7502010/05/27 02:32:40

ポイント20pt

もちろん違法行為です。

http://www.jtuc-rengo.or.jp/roudou/kankyou/fubarai/jittai/QandA....

不払い残業は労働基準法37条違反です。

使用者は1日8時間、週40時間の法定労働時間を超えて働かせたら、

通常の賃金に最低でも2割5分増、法定休日に働かせたら3割5分増の割増賃金を支払わなければなりません。

これに違反したら6カ月以下の懲役または30万円以下の罰則が科せられます。

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:41:34

その他の回答(4件)

id:MEI-ZA-YU No.1

MEI-ZA-YU回答回数4733ベストアンサー獲得回数7502010/05/27 02:32:40ここでベストアンサー

ポイント20pt

もちろん違法行為です。

http://www.jtuc-rengo.or.jp/roudou/kankyou/fubarai/jittai/QandA....

不払い残業は労働基準法37条違反です。

使用者は1日8時間、週40時間の法定労働時間を超えて働かせたら、

通常の賃金に最低でも2割5分増、法定休日に働かせたら3割5分増の割増賃金を支払わなければなりません。

これに違反したら6カ月以下の懲役または30万円以下の罰則が科せられます。

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:41:34
id:m72 No.2

m72回答回数506ベストアンサー獲得回数262010/05/27 02:34:12

ポイント20pt

当然に違法です

これが合法だったら経営者は平時でもウハウハですね


これらのことは

労働基準法 第37条によって、「働いたら金あげろよ」とちゃんと明文化されています

http://web.thn.jp/roukann/roukihou0037jou.html


本来であれば、金さえ出せば何時間でも残業を認めるというわけではなく

1ヶ月で45時間までと制限もされています

過労死とかそういうものの防止のために

ただし、年6回まではこれを多少超えてもよし、と使用者と労働者側で取り決めも。

当然45時間を超えた分の残業代も払わなくてはなりません

これは同法36条(いわゆるサブロクと呼ばれているやつです)

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:42:04
id:ftns No.3

ftns回答回数153ベストアンサー獲得回数162010/05/27 02:54:07

ポイント20pt

もちろん違法です。

ただし、無闇矢鱈に摘発すれば良いとは言えないのもまた事実な訳で。

「会社が潰れるよりは、残業代がでない方がマシ」と思うから、従業員は違法状態を受け入れてしまう訳です。

もっともその心理につけ込む悪徳管理者・経営者もいるので、一概に言えないのが難しいところですが。

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:42:25
id:kaorigroove No.4

kaorigroove回答回数482ベストアンサー獲得回数292010/05/27 09:27:06

ポイント20pt

不況下でなくとも、そのようなケースは沢山あるのが実情です。

大企業ならいざ知らず、中小零細企業では、残業時間へ手当す

る予算は、たとえあったとしても限られたものです。

特に不況下であれば余計に、いかに残業せず業務を遂行できるか

という事が、社員側の能力として求められるともいえます。


当然、会社側もあからさまに法律違反に問われない方策を取ります。

例えば、給与形態では「業務手当て」を一定額加算しておき、社員

が各々の業務遂行を果たすための手当てとします。そして時間内に

業務を果たせるか否かは、社員本人達の責任になるという事です。

こうした形態であれば、残業時間のカウントは無関係ですから

「残業手当」を払わなくとも法律違反ではありません。


ただし、会社からの要求として、通常勤務時間にきちんと仕事を

こなした社員に対して、更に同日超過した勤務を要求する場合は、

その分の報酬を支払わないと、違反の問題を問われるでしょう。

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:42:54
id:tibitora No.5

tibitora回答回数3037ベストアンサー獲得回数2022010/05/27 10:11:44

ポイント20pt

こちら参考になりますと嬉しいです。

http://rikunabi-next.yahoo.co.jp/qa/sonota/teiji_iho.html

基本給や手当に残業分が含まれていないのであれば、違法の可能性が高いです。

残業とは、会社が定めた所定労働時間を超えて働くことです。所定労働時間というのは、会社が法定労働時間内で決める労働時間のことで、就業規則などに定められています。そもそも法定労働時間というのは、労働基準法で定められた時間のことで、1日8時間・1週間40時間とされています。所定労働時間を超えて勤務している場合、「時間外労働」と呼ばれ、会社側は必ず残業代を支払う義務があります。

id:Gleam

回答ありがとうございます。

2010/05/27 10:43:09

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません