夫が亡くなると遺族年金が、妻に支払われるそうですが、どの程度の支払いになるのでしょうか

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2010/09/09 22:11:09
  • 終了:2010/09/10 19:37:44

回答(7件)

id:ghfgbhdb No.1

ghfgbhdb回答回数38ベストアンサー獲得回数02010/09/09 22:13:10

はいそうです。

http://q.hatena.ne.jp

id:Gleam No.2

Gleam回答回数2526ベストアンサー獲得回数2392010/09/09 22:18:54

ポイント29pt

http://lify.jp/contents/insurance_study/study.php?p_no=27

遺族年金の受給額はいくら?遺族年金早見表一覧

id:surippa20

ご回答ありがとうございました。参考にさせていただきます。

2010/09/10 19:37:27
id:suppadv No.3

suppadv回答回数3552ベストアンサー獲得回数2682010/09/09 22:42:13

id:surippa20

ご回答ありがとうございました。参考にさせていただきます。

2010/09/10 19:37:29
id:tibitora No.4

tibitora回答回数3037ベストアンサー獲得回数2022010/09/09 22:58:23

ポイント42pt

●遺族基礎年金(国民年金)

「18歳到達年度の末日までにある子(障害者は20歳未満)のいる妻」又は「子」に遺族基礎年金が支給されるのだそうです。

もらえる金額は

平成21年度年金額 1,020,000円(子が1人の妻の場合)


●遺族厚生年金(厚生年金)

遺族(①配偶者または子、②父母、③孫、④祖父母の中で優先順位の高い方)に遺族厚生年金が支給されるそうです。

・30歳未満の子のない妻は5年間の有期給付となるそうです。

http://www.sia.go.jp/seido/nenkin/kyufu/03.html

■第38条[年金額]

遺族基礎年金の額は、79万4,500円とする。(平成16年度)

■第39条[年金額]

*妻に支給する遺族基礎年金の額

基本額は79万4,500円(月額6万6,208円)。これに子の数によって加算額がつき、子が2人までは一人につき年額22万8,600円、3人以上の場合には3人目から1人につき年額7万6,200円となっている。

http://www.osoushiki-plaza.com/library/houki/izokunenkin.html

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 simoke123 220 7 0 2010-09-09 22:53:05
2 simoke123 220 7 0 2010-09-09 23:44:04

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません