ゾーンファイルについての質問です。

Aレコードが記述されているドメインのサーバはMXレコードが無くてもメール受信は可能でしょうか?
例えば、hoge.jp 宛てのメールを foo.hoge.jp に転送したい場合はMXレコードを記述すれば良いと認識していますが、hoge.jp のゾーンファイルに foo のAレコードが既に存在している場合、bar@foo.hoge.jp 宛てのメールはMXレコードの記述が無くても無条件で foo.hoge.jp サーバに渡されるのでしょうか?
素人な質問であれば申し訳ございませんが、ご教示いただければ幸いです。
宜しくお願い致します。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 登録:2010/09/27 15:32:40
  • 終了:2010/09/27 16:35:56

ベストアンサー

id:deflation No.1

deflation回答回数1036ベストアンサー獲得回数1262010/09/27 16:03:54

ポイント60pt

MXレコードがなければメールを受信することはできません。


参考:MXレコードAレコード

id:jazzmine

ありがとうございます。だと思ってました。

2010/09/27 16:34:54
  • id:JULY
    RFC 5321 でも

    ---------------------------------------------------
    If a non-existent domain error is returned,
    this situation MUST be reported as an error.
    ---------------------------------------------------

    と、「MX レコードが無かったら、エラー扱いにしろ」ということになっていますね。

    ただ、Postfix の ignore_mx_lookup_error のように、「ダメだったら A レコード」
    という挙動をするように設定は可能、という MTA は少なくないです。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません