日本の刑法では、賄賂の罪に未遂罪の規定がありません。なぜ未遂罪を規定しなかったのですか? 立法趣旨を教えてください。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2010/11/02 01:03:01
  • 終了:2010/11/02 14:15:37

回答(2件)

id:kuro-yo No.1

くろょ回答回数169ベストアンサー獲得回数292010/11/02 07:32:14

ポイント35pt

刑法で、賄賂に関係する197条から198条までを見ると、

その職務に関し、賄賂を収受し、又はその要求若しくは約束をしたときは

とありますから、これは未遂と同じ意味ではないですか?

Request Rejected

id:tententireman

ありがとうございます。要求した段階で既遂になるため、それ以前に着手時期を認めて未遂罪とする必要がないと判断したということですかね。

2010/11/02 14:14:14
id:deflation No.2

deflation回答回数1036ベストアンサー獲得回数1262010/11/02 08:19:24

ポイント35pt

贈賄側は、賄賂の申込を行った段階で未遂が認められます。

刑法第第198条

id:tententireman

賄賂の要求をすれば既遂になり、それ以前に未遂を認める必要がないという考え方なのだと理解しました。ありがとうございます。

2010/11/02 14:15:08

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません